$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Илларионов: Никто "не передавал" Донбасс Украине. Его часть отнята у законных собственников – украинского народа

Илларионов: Никто "не передавал" Донбасс Украине. Его часть отнята у законных собственников – украинского народа

Андрей Илларионов: В ходе агрессии 2014-16 гг. под контроль "ДНР" и "ЛНР" попали части Донецкой и Луганской областей Украины, населенные преимущественно этническими украинцами


Фото: Yuri Timifeyev / (RFE RL)

Экс-советник президента РФ Андрей Илларионов проанализировал, как менялся этнический состав населения Донбасса за последние 100 лет и выяснил, что высказывания президента России Владимира Путина о преобладании этнических русских в регионе не имеют под собой фактических оснований, так же, как утверждения российского лидера о том, что советские власти "передали" Донбасс Украине. 

Бывший советник президента России Андрей Илларионов в своем блоге проанализировал, как смещались административно-территориальные границы на Донбассе между Россией и Украиной в 1920-х годах ХХ века, а также изучил официальные данные переписей об изменениях и этническом составе населения.

В результате Илларионов пришел к выводу, что утверждения президента России Владимира Путина о том, что советские власти "передали" Донбасс Украине, а также высказывания лидера РФ о преобладании этнических русских в регионе не соответствуют действительности.

Илларионов заключил, что значительная часть Донецкиой и Луганской областей была оккупирована и отнята у законных собственников – украинского народа. Издание "ГОРДОН" публикует материал без сокращений.

Большинство населения оккупированных территорий Восточного Донбасса – этнические украинцы

Этнический состав Украины и ее границы не первый год привлекают пристальное внимание президента России Владимира Путина. Он уже не раз высказывался на эти темы. И при этом каждый раз сообщал миру нечто новое, что до появления его комментариев, похоже, мало кому было известно.

Ajnj Фото: aillarionov / LiveJournal

Так, выступая на саммите НАТО в Бухаресте 4 апреля 2008 года, он сообщил о ранее неизвестных цифрах числа этнических русских, якобы живущих в Украине, в том числе в Крыму, а также о территориях, якобы полученных Украиной от России:

"Но на Украине там одна треть вообще этнические русские. Из сорока пяти миллионов человек по официальной переписи только семнадцать миллионов русских. есть регионы, где целиком только русское население проживает, скажем, в Крыму. Девяносто процентов – это русские... Значит, от России огромные территории получила на востоке и на юге страны... Но я хочу, чтобы все мы, когда решаем вопросы подобного рода, понимали, что и у нас тоже там есть свои интересы. Ну, семнадцать миллионов русских на Украине живет. Кто нам может сказать, что у нас там нет никаких интересов? Юг, юг Украины полностью, там только одни русские".

По данным официальной украинской переписи 2001 года, семнадцать (строго говоря, 17,3) – это число не миллионов, а процентов во всем населении Украины, которое составляли этнические русские в 2001 году, при том, что их общая численность в Украине 15 лет назад составляла не 17, а 8,3 миллионов человек. В населении же Автономной Республики Крым удельный вес русских был всего лишь 58,3%, и даже в населении Севастополя русские составляли только 71,6%. Так что из какой именно "официальной переписи" были взяты выше упомянутые оценки "одна треть", "девяносто процентов", "регионы, где целиком только русское население проживает", "юг Украины полностью, там только одни русские", неизвестно.

В своих так называемых "новороссийских комментариях" 17 апреля 2014 года Путин утверждал, что:

"Новороссия: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена, это все территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, бог их знает". 

Как было подробно обсуждено в тексте "История Новороссии – "опять двойка", это утверждение не соответствует действительности. Ни один из выше упомянутых регионов и ни один из этих городов ни советское правительство, ни какое-либо другое правительство из России в Украину никогда не передавало.

В ответах на вопросы после Валдайской речи
24 октября 2014 года Путин вновь повторил тот же, увы, неподтвержденный фактами, тезис:

"...Вы что, не знаете, что в 1922 году часть земель, которую как раз вы и называете... Это Харьков, Луганск, Донецк, Николаев, Херсон, Одесская область. Эти земли были в 20-е годы, в 21–22-м годах, при создании Советского Союза переданы от России Украине. Формулировка простая была у коммунистов: для того чтобы поднять процентное соотношение пролетариата на Украине. Ну для того чтобы, видимо, обеспечить себе больше голосов при различных политических процессах, потому что крестьянство считалось мелкобуржуазной, враждебной коммунистам средой. Нужно было поднять процентное соотношение пролетариата".

Необоснованность этих утверждений была показана в материале "Путин и границы Украины. И Фрейд". 

В своем выступлении на форуме ОНФ 25 января 2016 года Путин вновь повторил тезис о "произвольном и необоснованном характере границы" между Россией и Украиной, проведенной, по его утверждению, не по этническому (языковому) критерию, как традиционно считалось до сих пор, а по так называемому "социальному" критерию. Правда, в этот раз он говорил уже не о всей Украине, а только лишь о Донбассе:

"...Причем границы определяли совершенно произвольно и, в общем‑то, далеко не всегда обоснованно. Украине, допустим, Донбасс передали под каким предлогом? Повышение процентов пролетариата на Украине, для того чтобы иметь там большую социальную поддержку. Бред какой‑то, понимаете?". 

Однако и это заявление, сделанное Путиным, увы, не соответствует действительности.

Южные губернии Российской империи 1914 года и современные границы Украины

Фото: aillarionov / LiveJournal Фото: aillarionov / LiveJournal

По административному делению Российской империи последних лет ее существования к Донбассу в современном его понимании относились прежде всего Бахмутский, Мариупольский, Славяносербский уезды Екатеринославской губернии, Старобельский уезд Харьковской губернии, а также части Донецкого, Таганрогского и Черкасского округов Области Войска Донского. Большинство населения на этих территориях (за исключением Донецкого округа ОВД) было этническими украинцами, что видно по данным Всероссийской переписи 1897 года.

Фото: Источник: Распределение населения по родному языку и уездам 50 губерний европейской России

Административное деление Российской империи 1914 года и границы Донецкой и Луганской областей 2014 года.

Фото: aillarionov / LiveJournal Фото: aillarionov / LiveJournal


В 1919 года советскими властями была образована Донецкая губерния Украины, в состав которой были включены территории Изюмского и Старобельского уездов Харьковской губернии, Бахмутского, Мариупольского и Славяносербского уездов екатеринославской губернии, а также территории Донецкого (частично), Таганрогского (полностью) и Черкасского (частично) округов Области Войска Донского.

Донецкая губерния 1920 года и границы Донецкой и Луганской областей 2014 года 

Фото: aillarionov / LiveJournal Фото: aillarionov / LiveJournal

Следует также заметить, что населенное преимущественно украинцами Таганрогское градоначальство (предшественник Таганрогского округа) в течение более столетия (в 1783-1887 годов) входило в Мариупольский уезд Екатеринославского наместничества, затем в Ростовский и Греческий уезды Екатеринославской губернии. Лишь в 1887 году Таганрог вместе с Таганрогским округом были переданы в Область Войска Донского. Весной 1918 года в течение двух месяцев Таганрог успел побывать (временной) столицей Советской Украины. В 1919 года Таганрогский округ вошел в состав Донецкой губернии УССР, а в 1925 году был передан в Северо-Кавказский край РСФСР.

Таганрог как часть Екатеринославского наместничества 

Фото: aillarionov / LiveJournal Фото: aillarionov / LiveJournal

В 1920–25 годах состав и административное деление Донецкой губернии УССР изменялись многократно. В конце концов в ходе административно-территориальной реформы 192425 годах из Донецкой губернии (и, следовательно, УССР) в Северо-Кавказский край (и, следовательно, в РСФСР) были переданы части Таганрогского и Шахтерско-Донецкого округов. Большинство населения Таганрогского округа в это время были этническими украинцами, большинство населения Шахтинско-Донецкого округа – этническими русскими.

Административно-территориальное размежевание УССР и РСФСР в 19201925 годах 

Фото: Фото: aillarionov / LiveJournal

ajnj Источник: Национальный состав населения по регионам РСФСР

По административной реформе 1925 года на территории Донецкой губернии УССР были образованы пять округов: Бахмутский (Артемовский), Луганский, Мариупольский, Юзовский (Сталинский) и Старобельский. Большинство населения всей Донецкой губернии и каждого из ее округов было этническими украинцами.


Округа Украины, 1925–1927 годы

Фото: aillarionov / LiveJournal Фото: aillarionov / LiveJournal

Фото: aillarionov / LiveJournal Источник: Национальный состав населения по республикам СССР

В результате административно-территориальных изменений 1920–25 годов произошло некоторое увеличение удельного веса городского населения в общем населении украинского Донбасса – с 31,3% до 32,7%. Однако упомянутое выше утверждение Путина – о повышении на 1,4 процентного пункта "процентного соотношения" городского (и, следовательно, преимущественно пролетарского) населения в одной из девяти губерний Украины в качестве причины (или даже повода) проведенного тогда размежевания между Украиной и РСФСР – представляется недостаточно обоснованным и, прямо скажем, маловероятным.


Губернии Украины, 1920–1925 годы

Фото: aillarionov / LiveJournal Фото: aillarionov / LiveJournal

Фото: aillarionov / LiveJournal Источник: Национальный состав населения по регионам республик СССР

Наиболее важным результатом проведенного размежевания стало заметное увеличение удельного веса украинцев во вновь образованных административных единицах (в целом в пяти округах УССР) – с 57,2% до 64,0%, что, очевидно, и следует считать главной причиной проведения указанных административных реформ. 

Фото: aillarionov / LiveJournal Источник: Национальный состав населения по регионам республик СССР


Таким образом, административно-территориальное размежевание между Украиной и РСФСР на Донбассе в 1920–25 годы. привело к заметному увеличению этнической однородности как Украины, так и РСФСР, а также – к незначительному повышению удельного веса городского населения в Донецкой губернии Украины.

Следует отметить также, что динамика этнической структуры украинского Донбасса в целом за почти вековой период (1897–1989 годы) свидетельствовала о постепенном снижении удельного веса украинцев в общей численности населения территорий современных Донецкой и Луганской областей – с 65,7% в 1897 году до 51,0% в 1989 году и о постепенным повышении в ней удельного веса русских – с 24,6% до 43,9%.


Табл. 6. Этнический состав украинского Донбасса (территорий Донецкой и Луганской областей) в 1897–2001 годах

1897 1926 1939 1959 1970 1979 1989 2001
Всего, тыс.чел.: 1577 3073 4941 6714 7614 7937 8195 7387
украинцев 1037 1996 3006 3784 4104 4095 4176 4217
русских 389 787 1567 2551 3136 3447 3595 2836
В % ко всему населению:
украинцев 65,7 64,9 60,8 56,4 53,9 51,6 51,0 57,1
русских 24,6 25,6 31,7 38,0 41,2 43,4 43,9 38,4

Источник: расчеты ИЭА по данным переписей 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2001 годов.

Лишь в 1989–2001 годах, после достижения Украиной независимости, этот тренд изменился на противоположный, в результате чего удельный вес украинцев в общем населении Донецкой и Луганской областей увеличился за эти последние годы с 51,0% до 57,1%, а удельный вес русских снизился с 43,9% до 38,4%.

Оккупированные территории на Востоке Украины.

Фото: aillarionov / LiveJournal Фото: aillarionov / LiveJournal

В результате агрессии 2014–16 годов под контроль так называемых "ДНР" и "ЛНР" попала значительная часть территорий Донецкой и Луганской областей с совокупным населением примерно 3,8 млн. чел. Линия размежевания общей территории этих образований с территорией, находящейся под контролем украинского правительства, во многом напоминает границу между Екатеринославской губернией и Областью Войска Донского в последние десятилетия существования Российской империи, правда, существенно смещенную на запад и север. Согласно проведенным расчетам, большинство населения оккупированных территорий Восточного Донбасса – этнические украинцы.

Табл. 7. Этнический состав оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей

Территории Тыс. чел.: В процентах:
Всего Русские Украинцы Русские Украинцы
Всего, в т.ч. 3 831 1 733 1 937 45,2 50,6
Донецкая обл. 2 275 1 044 1 124 45,9 49,4
Луганская обл. 1 556 689 813 44,3 52,3

Источник: Этнический и языковой состав Лугандонии.

В целом этническая история Донбасса последних двух с лишним столетий выглядит следующим образом: 

После включения этого региона в состав Российской империи в конце XVIII века его заселяли украинцы, русские, греки, татары, армяне, немцы, евреи, представители многих других национальностей. На большей части территории Донбасса – в его центре, на севере, западе, юге – преобладавшей этнической группой были украинцы. Лишь в самой восточной части Донбасса (нынешний Шахтинский район Ростовской области) преобладавшей этнической группой стали русские.

После крушения Российской империи первоначальная межгосударственная граница между Украиной и Россией воспроизводила административную границу между Екатеринославской губернией и Областью Войска Донского. В ходе административно-территориального размежевания между УССР и РСФСР в 1920–25 годах в Украину были переданы части Таганрогского, Донецкого и Черкасского округов ОВД, очевидно, с преобладавшим украинским населением, поскольку в результате этого размежевания удельный вес украинцев в пяти округах УССР, образованных на территории Донецкой губернии УССР, заметно повысился. Часть Таганрогского округа с преобладавшим украинским населением, а также Шахтинско-Донецкий округ с преобладавшим русским населением были переданы в Северо-Кавказский край РСФСР.

В последующие шесть с лишним десятилетий советской власти в результате массовой миграции на территорию украинского Донбасса представителей многих национальностей, прежде всего русских, удельный вес украинцев в общей численности населения, проживавшего на территории нынешних Донецкой и Луганской областей, уменьшился с приблизительно 65% до 51%, а удельный вес русских – увеличился чуть ли не вдвое – с примерно 25% до почти 44%. Этот тренд на русификацию украинского Донбасса был развернут в противоположную сторону лишь по достижении Украиной независимости.

В ходе агрессии 2014–16 годов под контроль так называемых "ДНР" и "ЛНР" попали значительные части Донецкой и Луганской областей Украины – как в части территорий, переданных в Украину из Области Войска Донского в ходе административно-территориального размежевания 1920–25 годов, так и в части бывших Бахмутского, Мариупольского, Славяносербского уездов Екатеринославской губернии – с преобладающим украинским населением на всех этих территориях.

Таким образом, отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок этого текста, следует сказать, что никто "не передавал Донбасс Украине". Наоборот, значительная часть украинского Донбасса была оккупирована и отнята у его законных собственников – украинского народа и государства Украины.