$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Призвали ли вы Путина вывести войска из Крыма и Восточной Украины?". Полный текст письма американских сенаторов Трампу

"Призвали ли вы Путина вывести войска из Крыма и Восточной Украины?". Полный текст письма американских сенаторов Трампу Трамп встретился с Путиным 16 июля в Хельсинки
Фото: ЕРА

Шесть американских сенаторов написали письмо президенту США Дональду Трампу после его встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Сенаторы намерены получить от Трампа детальную информацию о договоренностях, которые, возможно, были достигнуты между двумя президентами в Хельсинки. В письме американскому лидеру заданы 13 вопросов, три из которых касаются Украины. Издание "ГОРДОН" публикует текст письма американских сенаторов, перевод которого обнародовал российский экономист, бывший советник Путина Андрей Илларионов.

Письмо американских сенаторов президенту Трампу.

17 июля 2018 года.

Господин президент!

У американской демократии вчера был шокирующий день. Американские граждане и весь мир смотрели, как лидер свободного мира подстраивается под авторитарного лидера, организовавшего нападение на нашу собственную демократию. Одновременно с этим вы отвернулись от своего собственного разведывательного сообщества, которое единодушно в том, что российское правительство осуществило атаки, направленные на подрыв наших выборов, на влияние на них и на общественное мнение.

Мы как нация должны теперь задаться вопросом, что именно вы обсуждали и, возможно, что вы обещали президенту Путину. Конгресс и американская общественность имеют право это знать. Президент Путин и его правительство не теряют времени, используя вчерашнюю встречу для продвижения своих национальных интересов. Мы не можем позволить себе быть слепыми или обведенными вокруг пальца. Только сегодня министерство обороны России заявило, что оно готово начать реализацию соглашения, которое, по-видимому, было заключено вами в Хельсинки с президентом Путиным, соглашения о чем-то, о чем ни Конгресс, ни американский народ не были проинформированы.

Ваше поверхностное описание того, что обсуждалось на встрече, длившейся два с половиной часа, мало помогает смягчению нашей озабоченности. Чтобы адекватно защитить интересы Америки, нам нужно знать, какие обязательства вы могли принять перед президентом Путиным. В частности:

  • Каков полный список тем, которые вы обсуждали?
  • Какими были "предложения" президента Путина для вас?
  • Обсуждали ли вы какие-либо изменения соглашений о международной безопасности?
  • Выступали ли вы за экстрадицию в США 12 офицеров российской разведки, обвиненных в прошлую пятницу?
  • Приняли ли вы какие-либо обязательства относительно будущего военного присутствия США в Сирии?
  • Призвали ли вы президента Путина выполнять обязательства России, согласованные на президентском уровне в прошлом году в Дананге, Вьетнам, в отношении зоны деэскалации на юго-западе Сирии, в особенности в отношении присутствия там иранских и союзных с Ираном сил?
  • Настаивали ли вы на том, чтобы Россия вернулась к соблюдению Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности и прекратила свой ядерный шантаж Европы?
  • Обсуждали ли вы смягчение санкций США в отношении России, включая санкции CAATSA [наложенные на Иран, Северную Корею и РФ]? Если да, то что было сказано и какие уступки, если таковые имеются, были сделаны вами и/или президентом Путиным?
  • Призвали ли вы президента Путина вывести войска из Крыма и Восточной Украины – так, чтобы обе территории были возвращены под контроль правительства Украины?
  • Обсуждали ли вы запланированные на эту осень военные учения НАТО? Согласились ли вы отменить их или изменить характер этих маневров?
  • Обсуждали ли вы помощь США Украине в сфере безопасности или какие-либо уступки относительно ее продолжения?
  • Поднимали ли вы перед президентом Путиным вопрос о политических заключенных, в том числе об украинском режиссере Олеге Сенцове, в течение четырех лет находящемся в заключении и проводящем сейчас голодовку?
  • Какие обязательства, если есть такие, вы взяли на себя?

Господин президент, ответы на эти вопросы имеют решающее значение для национальной безопасности США. Отвечая на них в полном объеме и без колебаний, вы продемонстрируете, что все еще считаете для себя интересы Америки приоритетными. Некоторые из нас зададут эти же вопросы госсекретарю Помпео на следующей неделе. В дополнение мы настоятельно призываем вас немедленно направить посла США в России, соответствующего высокопоставленного представителя разведывательного сообщества, а также министра обороны для представления показаний Конгрессу и объяснения, каким образом они собираются защищать интересы США в свете вчерашнего саммита.

Мы с нетерпением ждем вашего ответа.

Письмо подписали сенаторы США:

  • Боб Менендес (D-N.J.), член комитета по иностранным делам Сената;
  • Чарлз Шумер, (D-N.Y.), лидер демократического меньшинства Сената;
  • Дик Дурбин (D-Ill.), заместитель лидера демократического меньшинства Сената;
  • Марк Уорнер (D-Va.), заместитель председателя сенатского комитета по разведке;
  • Джек Рид (D-R.I.), член сенатского комитета по вооруженным силам;
  • Шеррод Браун (D-Ohio.), член сенатского комитета по банкам.