$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Пурга Пескова". Самые нелепые высказывания пресс-секретаря Путина G

"Пурга Пескова". Самые нелепые высказывания пресс-секретаря Путина

С Путиным Песков работает с 2000 года, когда был назначен начальником отдела по связям со СМИ управления пресс-службы администрации президента РФ



Фото: ЕРА
За почти 10 лет в должности пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков наговорил сотни часов, проясняя и уточняя, а иногда смягчая и корректируя высказывания Владимира Путина. Продолжительность и интенсивность службы не прошли бесследно, спикер Кремля все чаще произносит бессмысленный набор слов, не имеющий отношения ни к предмету обсуждения, ни к объективной реальности. "ГОРДОН" собрал самые нелепые и смешные высказывания Пескова за последние годы его публичных выступлений.
Курс рубля людей вообще особо не беспокоит

"Президент и премьер-министр в нашей стране фактически были, образно говоря, самыми низкооплачиваемыми представителями высшей власти".

­– комментарий о том, что президент РФ Владимир Путин своим указом увеличил себе заработную плату и оклад премьер-министра Дмитрия Медведева в 2,65 раза. Апрель 2014 года, "Эхо Москвы".

***

"Как только весной появляется солнце, как только начинает пахнуть весной, начинаются обострения: кому-то грезится отставка Сечина, кому-то – отставка правительства, а кто-то несколько дней не видит по телевизору президента Путина".

– так Песков прокомментировал распространившиеся слухи о болезни Путина. Март 2015 года, ТАСС. В интервью "Эхо Москвы", отвечая на вопрос, крепкое ли у главы РФ рукопожатие, он заявил, что президент "ломает руки".

***

"Это бацилла путинофобии, которая поразила западное сообщество".

– такое мнение пресс-секретарь Путина высказал о "панамском архиве" – масштабном международном журналистском расследовании, основанном на документах об офшорных схемах фирмы из Панамы Mossack Fonseca. Песков настаивал, что, несмотря на то, что в расследовании фигурировали имена многих мировых лидеров, все СМИ, по его мнению, "сконцентрировались необъяснимым образом на нашей стране и нашем президенте". Апрель 2016 года, РБК.

w_56080566_01 Путин и Песков знакомы больше 20 лет, пост пресс-секретаря 53-летний Песков получил девять лет назад – в 2012 году. Фото: ЕРА


***

"Курс рубля людей вообще особо не беспокоит".

– во время общения с журналистами Пескова спросили о подготовке к прямой линии с президентом РФ, о том, какие вопросы россияне больше всего адресуют главе государстве, есть ли среди них вопросы о курсе рубля и инфляции. Песков заверил, что эти темы "подавляющее большинство населения не беспокоят". Апрель 2016 года, "Интерфакс".

***

"Мы видим много достойных людей, но мы не видим конкурентов. С моей точки зрения, пока еще не созрел конкурент Путину, даже близко".

– ответ Пескова на вопрос о предстоящих в 2018 году в РФ выборах президента. Тогда на высший государственный пост баллотировались, помимо Путина, еще семь человек, включая телеведущую Ксению Собчак, главу Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского, кандидата от коммунистов Павла Грудинина. Путин победил с официальным результатом 76,69% (свыше 56,4 млн голосов избирателей). Декабрь 2017 года, "Россия 24".

***

"Говорю ли я когда-нибудь неправду? Нет".

– без комментариев. Январь 2018 года, "Россия 1".

Медведь – дурак, что ли, если он Путина увидит, будет вести себя прилично

"Слушайте президента России Владимира Путина и верьте ему!"

– комментарий Пескова о провале испытаний новых ядерных ракет в РФ. Днем ранее американский телеканал CNBC со ссылкой на источники сообщил, что Россия провела четыре неудачных испытания новой ракеты с ядерным двигателем, о которой говорил Путин в марте 2018 года во время обращения к Федеральному собранию.

По словам собеседников телеканала, знакомых с докладом разведки США, самый продолжительный испытательный полет длился чуть более двух минут. Ракете удалось пролететь около 35 км, после этого она разбилась. Самый короткий тест занял четыре секунды, ракета при этом пролетела около семи километров. Май 2018 года, ТАСС.

***

"Ну, сами представьте, медведь – дурак, что ли, если он Путина увидит, он будет себя вести прилично, конечно".

– об обеспечении безопасности Путина во время его поездки в Тыву (Южная Сибирь). Сентябрь 2018 года, "Россия 1".

***

"Давайте не забывать, что я человек, который официально "несет пургу". Чтобы застраховать себя от проколов, у пресс-секретаря есть только один выход – молчать. Но зачем тогда нужен пресс-секретарь?"

– так Песков прокомментировал интервью Путина 2018 года, в котором тот заявил, что не контролирует все высказывания сотрудников администрации. "Неужели вы думаете, что я каждого контролирую? Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую пургу, я смотрю по телевизору и думаю: "Чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?" – сказал президент РФ. Январь 2019 года, "Аргументы и факты".

***

"Мы не можем оперировать в государственных целях понятиями здравого смысла. В первую очередь мы оперируем понятиями законности и незаконности".

– ответ на вопрос, являются ли "Свидетели Иеговы", которых запретили в Роcсии, экстремистской или религиозной организацией с точки зрения здравого смысла. Февраль 2019 года, "Интерфакс".

w_55909374 Фото: ЕРА


***

"Культ личности Владимира Путина – это то, с чем категорически не согласен Владимир Путин".

– ответ Пескова на вопрос, следят ли в Кремле за голосованием в региональных законодательных собраниях по закону о внесении изменений в конституцию и не опасаются ли такого явления, как культ личности Путина. Март 2020 года, "Интерфакс".

***

"У России нет территориальных претензий к своим соседям".

– комментарий Пескова на высказывание Путина о том, что при создании Советского Союза некоторые республики, вошедшие в его состав, "получили огромное количество российских земель" и не вернули их, выйдя из состава СССР. Июнь 2020 года, УНИАН.

***

"Власть меняется, происходит постоянный процесс ротации, и не замечать этого было бы неверно".

– заявил Песков на фактически 21-й год правления Путина. Представителя Кремля попросили прокомментировать слова главы государства, что если поправка в конституции об обнулении президентских сроков не будет принята, то чиновники в скором времени перестанут работать, а начнут искать, кто же станет преемником Путина. Июнь 2020 года, "РИА Новости".

Очень интересное предложение. Но нужно понять, что имеется в виду

"Психологические отметки пробиваются, но все равно амплитуда этой волатильности, она минимизируется усилиями нашего макрорегулятора".

– это Песков о 30-процентном падении курса рубля с начала года. Ноябрь 2020 года, "Коммерсантъ FM".

***

"Искусственно насажденные русофобские антитела пройдут быстро".

– это Песков об Украине, власти которой, по его мнению, "спровоцировали враждебные чувства" украинцев по отношению к России. Ноябрь 2020 года, RT.

***

"Когда президент критикует, жить сразу не хочется. Бывает жестко, да".

– в интервью прокремлевскому пропагандисту Владимиру Соловьеву Песков утвердительно ответил на вопрос: "Путин может позвонить и спросить: "Что ты наговорил?" А на вопрос, стоял ли он на грани увольнения, Песков ответил, что сталкивался с серьезной критикой Путина. Январь 2021 года, YouTube-канал "Соловьев LIVE".

w_53824554 Фото: ЕРА

***

"Никаких репрессий нет. Есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона, в отношении участников незаконных акций".

– комментарий Пескова о трех подряд акциях ­– 23-го, 31 января и 2 февраля – в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые прокатились по всей России и в ходе которых были задержаны тысячи протестовавших. Февраль 2021 года, "Интерфакс".

***

"В целом это, безусловно, очень интересное предложение. Но нам нужно как-то понять, что имеется в виду".

– в ответ на предложение американского бизнесмена, основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска, пригласившего Путина пообщаться в новой соцсети Clubhouse. Накануне Маск тегнул официальный аккаунт президента РФ и на русском предложил поговорить с ним. Февраль 2021 года, "Медуза".

***

"Президент Путин является убежденным сторонником добрых отношений со всеми".

– так Песков ответил на вопрос журналистов, как Кремль относится к призывам ужесточить отношения с Вашингтоном после недавнего заявления президента США Джо Байдена. Тот в интервью ABC News, опубликованном 17 марта, назвал Путина убийцей и заявил, что президент РФ заплатит за вмешательство в американские выборы. В ответ Путин пожелал Байдену здоровья. "Кто как обзывается, тот сам так называется", – добавил он. Март 2021 года, ТАСС.

***

"Американские журналисты ничего не спросили про Россию. Значит, наверное, наступает ремиссия в русофобских таких припадках. Это хорошо".

– о первой пресс-конференции Джо Байдена в статусе президента США. Около часа глава Белого дома говорил о вакцинации против коронавируса, эмиграции, выводе войск из Афганистана, конкуренции с Китаем, угрозах от Северной Кореи и своем возможном втором сроке. Президента России Байден упомянул лишь раз, сравнив его с лидером Китая. Март 2021 года, "Коммерсантъ".