Нет сомнений, что результаты следствия по MH17 обеспечат прямую дорожку в Гаагу для обитателей Кремля

В июне резко активизировались попытки россиян в очередной раз исказить факты по делу рейса MH17, отмечает народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

Относительно сбитого Россией Boeing МН17.

17 июля исполнится три года с того момента, как российские государственные террористы сбили из комплекса "Бук-М1" лайнер "Малайзийских авиалиний".

Как известно, следствие по этому делу еще продолжается и находится на стадии установления конкретных виновников преступления. Все технические подробности уже установлены: самолет сбили из "Бука", доставленного из России и в Россию же перемещенного после теракта (о чем, кстати, группа "Информационное сопротивление", первая сообщившая об уничтожении "боинга" в июле 2014-го, говорила с самого начала этих трагических событий).

В том, что результаты следствия обеспечат прямую дорожку в Гаагу для высокопоставленных обитателей Кремля, сомнений нет. В России это понимают, поэтому системно работают над дискредитацией расследования, чтобы его как минимум затянуть.

Мониторинг группы ИС зафиксировал, что в июне резко активизировались попытки россиян в очередной раз исказить факты по делу. Одним из поводов стало обнародование группой Bellingcat новых фотографий, позволяющих четко определить установку, из которой сбили самолет, и российскую воинскую часть, к которой эта установка приписана.

Российские пропагандисты вбросили и раскручивают такие месседжи:

  • следственная группа зангажирована и якобы игнорирует "доказательства", представленные российской стороной (о том, что эти "доказательства" – нарисованный в фотошопе "снимок радара", естественно, умалчивают);

  • волонтерская группа Bellingcat, собравшая обширную доказательную базу по делу "боинга" в открытых источниках, – агенты иностранных разведок, а их материалы – сплошь подделки;

  • ракеты не было, потому что ее "не зафиксировал" российский (фотошопный) радар;

  • ну, и старая песня: "боинг" был сбит украинскими летчиками.

Полирует всю эту галиматью реплика самого Путина из интервью Оливеру Стоуну. Путин убежден, что информация о том, кто сбил "боинг", якобы есть у американцев. Но они ее не обнародуют, так как она якобы расходится с версией следствия.

В общем, следователи – не следователи, доказательства – не доказательства, ракеты не было, сбили украинцы, американцы врут, а "боинг" упал, потому что он тяжелее воздуха.

Казалось бы, зачем в очередной раз повторять глупости, в которые за пределами России никто не верит?

Все просто. Аудитория этих бредней – исключительно внутри России.

Во-первых, это электорат. Цель пропагандистов – подготовить почву в контексте "враги клевещут на вождя", чтобы возможное обнародование данных о преступниках не отразилось на ходе президентских выборов.

Во-вторых, это подельники Путина, для которых хозяин становится слишком токсичным. Запуская новые потоки лжи, Путин хочет продемонстрировать уверенность в своих силах и упредить колебания в своем окружении. Чтобы ни у кого даже мыслей не было сдать патрона в обмен на иммунитет от преследований и доступ к активам.

Но скоро этот балаган закончится.

Источник: Дмитрий Тымчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора