Кудлай о скандале вокруг Каменских: Гражданская позиция – такое дело... Тембр – главное 

8 сентября 2025, 23.58
После скандала Каменских начала строить карьеру за границей. Фото: kamenskux / Instagram

Украинская певица Алла Кудлай назвала личным делом скандальное заявление своей крестницы, украинской певицы Насти Каменских о том, что для нее нет разницы, на каком языке петь – на русском или украинском. Об этом Кудлай заявила в интервью, которое опубликовано на YouTube-канале "Суспільне Культура" 8 вересня.

"Настенька моя – мое солнышко, я ее люблю слушать бесконечно. Она потрясающая. И главное для певца – что?" – похвалила крестницу Кудлай.

"Гражданская позиция?" – предположила журналистка, реагируя на вопрос певицы.

"Нет, я имею в виду... Гражданская позиция – то такое дело, – заявила Кудлай. – Тембр голоса – самое главное для певца. И у Насти есть потрясающий тембр голоса".

По словам Кудлай, она не хочет обсуждать скандалы вокруг Каменских, которая недавно лишилась контракта с крупным украинским брендом после того, как пела в США на русском языке.

"Я не знаю, что сказать, это их личное дело. Ну что ты сделаешь? Я ничего не хочу говорить, но я ее люблю", – сказала певица.

Кудлай подчеркнула, что она сама бы не стала петь песни на русском.

"Что ты сделаешь? Испытание наступило для всех людей на этой земельке красивой. Для чего того, я не знаю", – добавила артистка.

Что случилось в США

Компания "Золотий вік" 29 августа досрочно разорвала рекламный контракт с Каменских. Это произошло на фоне скандального заявления певицы о том, что для нее нет разницы, на каком языке разговаривать. Находясь на гастролях в США, Каменских сперва пела свои русскоязычные песни, а затем и вовсе перешла на русский язык, общаясь с публикой.

"Неважно, какого цвета у тебя кожа, неважно, на каком языке ты говоришь. Есть один язык, который понимает весь мир, – любовь. Самое главное чувство в мире. Правда, Майами?" – заявила певица на концерте в Майами.

Редакция "Музвар", комментируя тогда эту ситуацию в Telegram, отметила, что Каменских таким образом "утопила свою карьеру бесповоротно".

Как отреагировала команда артистки

Каменских не сразу прокомментировала решение бренда прекратить сотрудничество. Выдержав паузу, пресс-служба певицы заявила, что отныне Каменских живет за границей, где работает над новыми альбомами.

"Решение компании певица полностью поддерживает и искренне благодарна за сотрудничество с брендом, которое было для нее наполнено искренностью и содержанием, – говорилось в публикации. – Вопросы сотрудничества решены. Пора идти к новым проектам и свершениям собственным путем".

Сама певица разместила пост, в котором еще раз подтвердила свои слова о том, что для нее нет разницы, на каком языке говорить.

"Любовь прекрасна. Я искренне верю, что именно из любви рождается все самое лучшее в этом мире. Поэтому мои убеждения всегда о любви. Это ведь сила добра", – написала она.

Подписчики после этого провели аналогию между ее высказываниями и позицией исполнительницы песен украинского происхождения Ани Лорак, которая живет в стране-агрессоре РФ и молчит о полномасштабной войне.

Контекст