Мария Максакова создала фондовую программу для юных музыкантов

Максакова: Это синтез социальной сети и фонда, который в прямом смысле продюсирует талантливых детей Украины
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Оперная певица Мария Максакова инициировала создание благотворительного фонда для музыкантов в возрасте от пяти лет до 21 года.

В Украине создана специализированная платформа для музыкантов. Об этом рассказала автор идеи, основательница фонда оперная певица Мария Максакова на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре, сообщает "Остров".

"Это синтез социальной сети и фонда, который в прямом смысле продюсирует талантливых детей Украины", – отметила Максакова.

Замминистра культуры Украины Ростислав Карандеев заявил, что те идеи, которые Максакова реализует, полностью соответствуют программным задачам Министерства культуры Украины.

"Вопрос образования, привлечения молодежи, детей к творчеству, к искусству является одним из приоритетных", – прокомментировал Карандеев.

Директор благотворительного фонда Марии Максаковой Татьяна Цыба отметила, что фонд зарегистрирован почти год назад, а соцсеть является главным инструментом его работы.

"Ребенок исполняет произведения или ноты, видео, которые все могут прокомментировать или поставить "лайк". Еще на нашем портале есть группа экспертов – дипломированные специалисты, композиторы, которые могут не просто комментировать, а дать какой-либо профессиональный совет ребенку", – рассказала она.

Также на портале представлен раздел конкурсов, в том числе с возможностью прослушивания детей.

"Наше жюри оценивает произведения, а самые лучшие попадают дальше в лабораторию Марии Максаковой. Они получают за это "победительные" 1000 баллов и помощь от фонда", – объяснила Цыба.

29 июня состоится конкурс детского и юношеского творчества "Гранд-талант" в Вольногорске, соорганизатором которого выступает фонд.