"Мой отец до сих пор спит в подвале. Каждую ночь". Харлан после победы на Олимпиаде сделала заявление, адресованное россиянам

Харлан родилась в Николаеве

Украинская саблистка Ольга Харлан после победы на Олимпийских играх в комментарии, который опубликован на YouTube-канале BBC News Україна, рассказала, что ее проживающий в Николаеве отец до сих пор вынужден ночевать в подвале дома из-за постоянных ракетных обстрелов города российскими оккупантами.

"Мой отец до сих пор спит в подвале. Каждую ночь. Да, он спит в подвале. И я об этом буду говорить. Он не любит, когда я об этом говорю, но это правда. Я считаю, что все должны все знать. Я знаю, что меня смотрят много, мне кажется, российских спортсменов или люди. Я хочу, чтобы они знали, что так живут мои родители", – заявила она.

Контекст:

Харлан родилась в Николаеве. Она – олимпийская чемпионка по фехтованию 2008 года, шестикратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы, чемпионка Европейских игр, серебряный и бронзовый призер Олимпиады 2016, бронзовый призер Олимпиады 2012.

29 июля на Олимпиаде в Париже Харлан выиграла бой на саблях за третье место у южнокорейской спортсменки Чой Себин. Для Украины это первая медаль на Олимпиаде в Париже.

3 августа украинские саблистки победили в финале сборную Южной Кореи. Во время боя преимущество переходило то к одной стороне, то к другой. Это первое золото украинских спортсменов на этой Олимпиаде.

Харлан сыграла основную роль в командном соревновании. В финале она сравняла счет, который к началу ее поединка составлял 37:40, а вскоре выиграла решающую схватку. Для 33-летней Харлан это уже вторая награда в Париже после бронзы в личных состязаниях и шестая за олимпийскую карьеру.

По количеству олимпийских медалей всех сортов Харлан стала новой рекордсменкой в олимпийской истории Украины. До сих пор национальный рекорд принадлежал Яне Клочковой (плавание).