Основательница "Освіторії" высказалась за запрет родительских чатов. Почему она считает их вредными?
Украинский общественный деятель, предприниматель и основательница общественного союза "Освіторія" Зоя Литвин в интервью украинской журналистке Маричке Падалко, опубликованном 5 октября, высказалась против существования родительских школьных чатов без учителей.
Литвин рассказала, что в Новопечерской школе, одной из основательниц которой она является, родительские чаты запрещены вплоть до отчисления.
"Если родители делают Viber-чат, и почему-то они делают без учителя, ну, значит, что-то они там могут обсуждать. А я не верю, что есть какие-то вопросы, которые люди – не педагоги, которые не работают в школе, могут предметно и качественно обсуждать без представителя школы. Если есть какие-то вопросы, можно прийти и спросить", – подчеркнула она.
Педагог вспомнила случай с подругой, которая перевезла своих детей на обучение в город Стэнфорд (США), и самое первое, что она должна была подписать, – соглашение об отказе участия в любых родительских чатах.
По словам Литвин, в ее школе также запрещены подарки учителям, исключением являются сделанные своими руками изделия – открытка, рисунок и т.д.
Контекст:
Директор киевского учебно-воспитательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Розумка" Людмила Романенко в интервью изданию "ГОРДОН" рассказала, что в случае конфликта учителя и ученика удачно решить конфликт поможет искренняя коммуникация глаза в глаза.
"Если учитель сделал конфликт и он был неправ, у учителя должна быть смелость извиниться перед ребенком. И это нормально. Мы учим детей, что мы имеем право на ошибку, но нужно над ней работать. Ее нужно признавать", – отметила Романенко.