"Звонили 24-го числа, чтобы я покинула Киев". Билозир заявила, что находится в расстрельном списке россиян

В мае 2024 года артистка впервые призналась, что в 2005 году была отравлена боевым отравляющим веществом "Новичок"
Фото: Оксана Білозір / Facebook

Украинская певица Оксана Билозир была одной из тех украинских артисток, которые были внесены в расстрельные списки российских оккупантов, совершивших полномасштабное вторжение в суверенную Украину в феврале 2024 года. Об этом певица рассказала в интервью, которое 8 октября опубликовано на ее канале в YouTube.

"Мне перезвонили в 10 часов утра 24-го числа, чтобы я срочно покинула Киев", – рассказала Билозир.

Певица не стала уточнять, кто именно с ней разговаривал и прислушалась ли она к совету.

"Ты была в [расстрельном] списке?" – уточнила у артистки журналистка.

"Думаю, я из него и не исчезла", – ответила Билозир.

Что известно о расстрельных списках

Нынешнее военно-политическое руководство страны-агрессора России целенаправленно вело подготовку геноцида украинцев еще задолго до начала полномасштабного вторжения. Об этом в ноябре 2024 года рассказал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов, выступая на форуме "Геноцидные практики РФ в Украине: от Голодомора до российско-украинской войны".

Он рассказал, что перед полномасштабным вторжением в Украину российским оккупантам проводили инструктажи насчет расположения коллективных могил. Также составляли расстрельные списки, в которые должны были войти учителя украинского языка, литературы, истории, ветераны АТО, журналисты, ученые, писатели, священники Православной церкви Украины и других конфессий, которые поддерживали Украину, общественные и политические деятели, руководители органов государственной власти и самоуправления.

"Мы видели ужасающие массовые преступления против украинских граждан, факты которых стали известны на весь мир. Зверства подразделений ВС РФ в Бородянке, Буче, Гостомеле, Изюме, Мариуполе и многих других населенных пунктах Украины показали, что эти одинаковые и синхронные действия опирались на четкие доктринальные положения российской геноцидальной политики власти и военного руководства", – подытожил Буданов.

Контекст:

Билозир была удостоена звания народной артистки Украины в 1994 году. На должности министра культуры Украины она пребывала с февраля по сентябрь 2005 года. Билозир также была депутатом Верховной Рады IV, V, VI, VIII созывов.

В мае 2024 года артистка впервые призналась, что в 2005 году была отравлена боевым отравляющим веществом "Новичок".  лежала в "Феофании" целый год. Я была частично парализована, у меня было полностью деформировано лицо. Одним словом, сложилась очень тяжелая ситуация. Я выжила всем назло. Теперь понимаю, что это был "Новичок", потому что у нас уже есть больше информации об этом", – сказала артистка. Она добавила, что попросила закрыть уголовное дело по факту ее отравления, так как опасалась за свою жизнь. По словам Билозир, отравление было связано с ее профессиональной деятельностью на должности министра культуры.