Борислав Береза о резолюции ПАСЕ по захвату украинских кораблей: Наши моряки признаны военнопленными и попадают под действие Женевской конвенции

Береза: Всем раненым украинским морякам россияне обязаны предоставить медицинскую помощь
Фото: Борислав Береза / Facebook

Принятая в ПАСЕ резолюция об обострении в Азовском море и Керченском проливе дает Украине возможность максимально давить на РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Захваченные Россией в Черном море украинские моряки признаны военнопленными и попадают под действие Женевской конвенции. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил член украинской делегации в Парламентской ассаблее Совета Европы, внефракционный народный депутат Борислав Береза, комментируя принятие в ПАСЕ резолюции об обострении в Азовском море и Керченском проливе.

"В целом дебаты прошли очень хорошо. Практически все поддержали Украину. Это говорит о консолидации: тут понимают, что мы – пострадавшая сторона, а нарушитель – РФ. Для нас это очень хороший знак. Принятая в ПАСЕ резолюция по захвату украинских кораблей дает нам возможность максимально давить на РФ. Ведь наши моряки признаны военнопленными. Они попадают под действие Женевской конвенции, которая распространяется именно на военнопленных. Это расширяет возможности адвокатов украинских моряков и международных инстанций, которые будут давить на Россию с целью освобождения наших парней", – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что российская сторона обязана предоставить медицинскую помощь раненым украинским морякам.

"Это реально первый серьезный шаг, он позволит украинской стороне аргументировать свою позицию: наши моряки – военнопленные, и это признано. Согласно конвенции, всем раненым украинским морякам россияне обязаны предоставить медицинскую помощь. Их же собираются переводить в "Лефортово", там нет медблока. А мы понимаем, что без лечения люди просто остались бы инвалидами", – резюмировал Береза.

Сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об обострении в Азовском море и Керченском проливе. За нее проголосовали 103 парламентария. Три депутата проголосовали против, 16 воздержались.

Обсуждая поправки к резолюции, было принято решение не упоминать применимо к захваченным российскими силовиками украинским морякам термин "военнопленные", однако признать, что украинцы подпадают под действие международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

15–16 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил 21 моряку срок содержания под стражей до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 

Украина требует немедленного освобождения своих моряков.