$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Родственники моряков попросили ЕС повлиять на оказание медицинской помощи военнопленным

Родственники моряков попросили ЕС повлиять на оказание медицинской помощи военнопленным Денисова (на фото): На встрече с Куневой родственники обратили внимание на тяжелое состояние раненых моряков
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Родственники украинских моряков попросили страны Евросоюза вмешаться в ситуацию и повлиять на возвращение военнопленных домой, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Родственники украинских военнопленных моряков на встрече с председателем делегации Евросоюза в Совете Европы Мегленой Куневой во французском Страсбурге попросили страны ЕС помочь в оказании медицинской помощи морякам, которые находятся в московских СИЗО. Об этом в Facebook сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

По ее словам, на встрече с Куневой родственники обратили внимание на тяжелое состояние раненых моряков. 

"Родственники попросили страны ЕС немедленно вмешаться в ситуацию и повлиять на возвращение ребят домой. Или передать их третьей (нейтральной) стране для оказания квалифицированной медицинской помощи", – написала Денисова.

Кунева поддержала стремление освободить украинских моряков и заверила, что страны ЕС поддерживают территориальную целостность Украины, требуют безусловного освобождения военнопленных и оказания немедленной квалифицированной помощи раненым морякам, добавила омбудсмен.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

4 декабря Европейский суд по правам человека обязал Россию обеспечить лечение захваченных украинских моряков и сообщить об условиях их содержания. 11 декабря минюст РФ сообщил ЕСПЧ, что у моряков нет жалоб, подчеркнув, что ситуация находится на постоянном контроле российского уполномоченного по правам человека.

15–16 января Лефортовский суд Москвы продлил 21 моряку срок содержания под стражей до 24 апреля, Артеменко, Эйдеру и Сороке – до 26 апреля. 18 января адвокаты обжаловали эти решения.

22 января уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сообщила, что двое из трех раненных во время захвата кораблей ВМС Украины в Керченском проливе украинских моряков Андрей Артеменко и Андрей Эйдер поправились и могут быть отправлены в СИЗО "Лефортово".