$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минюст России ответил ЕСПЧ на вопросы о задержанных украинских моряках

Минюст России ответил ЕСПЧ на вопросы о задержанных украинских моряках Украинских моряков арестовали на два месяца
Фото: ЕРА

Украина злоупотребляет правом подачи жалоб в европейские инстанции, говорится в письме министерства юстиции РФ в ЕСПЧ относительно задержания 24 членов экипажей кораблей ВМС Украины.

Министерство юстиции России 10 декабря направило в Европейский суд по правам человека ответы на вопросы о задержанных украинских моряках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу минюста.

Ведомство проинформировало ЕСПЧ об обстоятельствах задержания моряков, об их местонахождении и характере ранений троих из них.

У задержанных нет каких-либо жалоб, заявили в минюсте, подчеркнув, что ситуация находится на постоянном контроле российских уполномоченных по правам человека.

Жалобу Украины в ЕСПЧ минюст РФ назвал основанной на "спекуляциях и домыслах". По мнению российской стороны, Киев злоупотребляет правом подачи жалоб в европейские структуры и использует ЕСПЧ "для достижения собственных политических целей".

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября стало известно, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. Украинские власти считают моряков военнопленными.

Минюст Украины сообщал, что ЕСПЧ обязал Россию до 3 декабря предоставить информацию о юридических основаниях задержания украинских военнослужащих, местах их содержания, причиненных ранениях и оказанной медицинской помощи.

4 декабря в минюсте РФ заявили, что предоставят ЕСПЧ информацию о захваченных украинских моряках "в разумные сроки".