Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+14 Киев

События

Полозов об украинском моряке Гриценко: На очередном допросе он заявил под протокол, что является военнопленным 

Член экипажа катера "Бердянск" Денис Гриценко ни секунды не сомневался, что Украина борется за свободу его самого и его товарищей, сообщил адвокат Николай Полозов.

Капитан 2-го ранга Денис Гриценко, арестованный в РФ после захвата его катера "Бердянск" в Черном море, на допросе назвал себя военнопленным. Об этом после свидания с подзащитным сообщил в Facebook его адвокат Николай Полозов.

РЕКЛАМА

"Никаким преступником Денис Гриценко себя не признает. На очередном допросе он заявил под протокол, что является военнопленным. Этой позиции будут придерживаться все моряки", – написал Полозов.

По словам юриста, давление на Гриценко не оказывают, "относятся уважительно".

"Гриценко ни секунды не сомневался, что вся страна борется за свободу его самого и его товарищей, даже несмотря на тотальную изоляцию, в которой он оказался", – отметил Полозов.

Моряк рассказал ему, что сидит в двухместной камере с "интеллигентным пареньком", телевизор и радио с российскими программами не смотрит и не слушает принципиально.

РЕКЛАМА

"[Гриценко] сообщил, что получил передачу от активистов и волонтеров. Продукты питания у него есть, всех благодарит за помощь и поддержку, особенно крымчан", – добавил Полозов.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что о готовности защищать украинских моряков заявили более 80 адвокатов из разных регионов РФ, в утвержденный список попали более 30.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин утверждал, что задержанные моряки являются военнопленнымиистатус захваченных экипажей должен рассматриваться согласно Женевской конвенции 1949 года.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА