$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Разговор фиксировали". В МИД Украины сообщили о посещении консулами еще шестерых моряков в СИЗО Москвы

"Разговор фиксировали". В МИД Украины сообщили о посещении консулами еще шестерых моряков в СИЗО Москвы Украинских моряков арестовали крымские "суды"
Фото: ЕРА

Общение украинских консулов с захваченными Россией моряками проходило в присутствии и под контролем сотрудников СИЗО Москвы, отметил представитель МИД Украины Сергей Погорельцев.

11 декабря украинские консулы посетили шестерых захваченных Россией украинских моряков, которые содержатся в московском СИЗО "Лефортово". Об этом УНИАН сообщил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины Сергей Погорельцев.

"Консулы встретились с шестью нашими военнопленными, встретились там же, в СИЗО "Лефортово". Эта встреча проходила в следственном кабинете. Общаться пришлось в присутствии и под контролем сотрудников СИЗО. Разговор фиксировали на записывающее устройство", – сказал он.

По словам дипломата, состояние здоровья моряков удовлетворительное.

"Держатся мужественно. В принципе, жалоб на условия содержания или применение к ним какого-то физического воздействия нет. Содержатся в камерах по два человека. Камеры оборудованы достаточно нормально, там холодильник, телевизор. Могут выписывать книги себе", – отметил Погорельцев.

Он сообщил, что к пяти морякам, которых консулы еще не посещали, украинские дипломаты намерены отправиться 12 декабря.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что о готовности защищать украинских моряков заявили более 80 адвокатов из разных регионов РФ, но в утвержденный список попали не все.

6 и 7 декабря консулы посетили семерых моряков, 10 декабря – шестерых.