$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин сообщил, что Евросоюз ужесточит усилия для освобождения захваченных Россией украинских моряков

Климкин сообщил, что Евросоюз ужесточит усилия для освобождения захваченных Россией украинских моряков Климкин попросил у Евросоюза помощи в освобождении моряков
Фото: ЕРА

На встрече глав МИД Евросоюза шла речь о том, как дать России максимально сильный сигнал об освобождении украинских моряков и кораблей, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министры иностранных дел стран – участниц Европейского союза намерены ужесточить усилия для освобождения украинских моряков, захваченных Россией возле Керченского пролива. Об этом 10 декабря в Брюсселе после встречи министров сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, информирует УНИАН.

По словам Климкина, о помощи в освобождении моряков глав МИД Евросоюза попросил он.

"И они, несомненно, ужесточат их усилия. Это то, что я только что услышал", – сказал украинский министр.

Он отметил, что во время обсуждения ситуации в Черном и Азовском морях речь шла не об осуждении, а о том, "как дать России максимально сильный сигнал об освобождении наших моряков и, конечно, судов".

Климкин уведомил, что в Евросоюзе обсуждают введение международного мониторинга в районе Азовского моря, где "Россия пытается узурпировать... и права Украины, и права других стран".

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненных украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

10 декабря адвокат Николай Полозов сообщил, что о готовности защищать украинских моряков заявили более 80 адвокатов из разных регионов РФ, но в утвержденный список попали не все.