$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Свыше 80 адвокатов заявили о готовности защищать украинских моряков, в согласованный список попали более 30-ти – Полозов

Свыше 80 адвокатов заявили о готовности защищать украинских моряков, в согласованный список попали более 30-ти – Полозов

Николай Полозов сообщил, что все адвокаты, пожелавшие защищать украинцев, понимали "токсичность украинской темы в России"


Фото: Николай Полозов / Facebook

По словам адвоката Николая Полозова, он получил более 80 заявок на участие в защите украинских моряков, захваченных РФ в районе Керченского пролива, сформировал список и направил его уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой. После проверки межведомственная группа одобрила более 30 адвокатов в качестве защитников.

Адвокат Николай Полозов сообщил сегодня в эфире телеканала "Прямий", что о готовности защищать украинских моряков, захваченных в плен Россией в районе Керченского пролива, заявили более 80 адвокатов из разных регионов, но в утвержденный список попали свыше 30-ти.

"Мною было объявлено, что, в принципе, все желающие адвокаты, кто хочет принять участие в защите украинских военнослужащих, сугубо добровольно, понимая всю, скажем так, токсичность украинской темы в России, понимая все последствия, готовы принять на себя защиту. По сути, я получил более 80 заявок", – рассказал Полозов.

По его словам, он сформировал список адвокатов и передал уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой.

"Дальше межведомственная группа согласовывала и проверяла этих людей. В конце концов был согласован определенный список. Их там больше, чем моряков. Их не 24, а их там более 30 адвокатов. Но это сделано для того, чтобы у нас был резерв на случай, если произойдут какие-то неприятности", – добавил Полозов.

В пример он привел ситуацию с адвокатом Эмилем Курбединовым, которого 6 декабря задержали в оккупированном Крыму и на следующий день арестовали на пять суток за пост в Facebook с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир".

По мнению Полозова, настоящей причиной задержания Курбединова являются не его публикации в социальных сетях, а то, что он взялся защищать захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненных украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Полозов сообщал, что всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

4 декабря он говорил, что о готовности защищать моряков заявили более 50 адвокатов.