$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Супрун обвинила Кремль в шовинизме и империализме

Супрун обвинила Кремль в шовинизме и империализме Супрун: Люди во всем мире не закрывают глаза на преступления России
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Кремль не признает прав и свобод человека, потому что живет в собственной реальности, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

В истории с захватом украинских моряков возле Керченского пролива Кремль проявляет свой "шовинизм и империализм". Об этом заявила в Facebook 10 декабря исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"25 ноября российские военные захватили в плен 24 украинских моряка. По всем нормам международного права, они являются военнопленными. Но Кремль, со своим шовинизмом и империализмом, живет в собственной реальности, где не существует права и свободы человека, поэтому не признает этого", – написала она.

По словам и.о. министра, Россия "бесчисленное количество раз" нарушила положения Всеобщей декларации прав человека, которая легла в основу международного и национального законодательства.

"Около 70 украинцев являются незаконно заключенными Россией. Их содержат в ужасных условиях. Не допускают украинских и международных медиков. Унижают, пытают и лишают не только свободы, но и базовых прав человека", – отметила Супрун.

Она подчеркнула, что "неравнодушные люди во всем мире не закрывают глаза на преступления России".

"Сегодня свободу незаконно заключенных украинцев отстаивают все цивилизованные страны. Но самое важное – чтобы украинцы продолжали поддерживать своих", – считает Супрун.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

30 ноября стало известно, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.