$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Андрей Илларионов
АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ

Президент Института экономического анализа.

Все материалы автора
Все материалы автора

Керченский мост – ФСБшная "удавка", достойная только одной судьбы – демонтажа

Если и когда Украина сочтет возможным строительство нового моста, соединяющего украинский Крым и Кубань в будущей свободной России, он будет похожим на сотни мостов современного мира, обеспечивающим беспрепятственную свободу навигации для всех судов, отметил старший научный сотрудник американского Института Катона, российский экономист и экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

В ходе дискуссии на сессии "Экономическая осень путинской России" шестого "Форума свободной России" зашел разговор о российских репарациях по окончании путинской войны против Украины и о судьбе Керченского моста. Илья Пономарев предложил рассматривать этот мост в качестве одного из взносов в рамках неизбежных будущих российских репараций Украине. Автор данных строк возразил, назвав указанное сооружение ФСБшной "керченской удавкой", достойной только одной судьбы – демонтажа.

Скриншот: kianews24 / YouTube Скриншот: kianews24 / YouTube

Как известно, Керченский мост был построен c грубым нарушением норм международного права, поскольку Украина как единственный международно признанный собственник полуострова Крым и один из двух законных сособственников вод Керченского пролива никогда не давала согласия на его строительство.

Тем не менее, в 2014 году, когда Кремль заявил о намерении построить мост через Керченский пролив, Украина проинформировала российские власти о том, что в мариупольский порт Азовского моря заходят суда с надводной высотой 44 метра. Однако Россия построила мост с высотой арки основного прохода 35 метров при максимальной допустимой высоте судов, проходящих под ней (клиренс), 33 метра.

Фото: fkutaman.ru Фото: fkutaman.ru

Теперь Керченский пролив не могут пройти 144 судна, которые традиционно приходили в Мариуполь. В 2016 году через Мариуполь и Бердянск в целом осуществлялось примерно 25% украинского морского экспорта. В 2017 году мариупольский порт потерял 30% своего традиционного флота и 14% грузооборота. В 2018 году, по предварительным оценкам, потери составили еще 45% грузооборота для мариупольского и 30% для бердянского портов. Летом 2018 года было несколько периодов, когда мариупольский порт простаивал по несколько дней из-за задержек судов при проходе ими Керченского пролива и из-за их досмотра патрульными кораблями ФСБ.

Пробки судов на вход в Керченский пролив и на выход из него. Скриншот: aillarionov.livejournal.com Пробки судов на вход в Керченский пролив и на выход из него. Скриншот: aillarionov.livejournal.com

Конфигурация и основные параметры Крымского моста неоспоримо указывают на то, что он был построен таким образом, чтобы создать максимальные препятствия свободе судоходства в Керченском проливе и Азовском море.

Коллаж: aillarionov.livejournal.com Коллаж: aillarionov.livejournal.com

Полотно автомобильной части Керченского моста было намеренно размещено на низких опорах, при его максимальном приближении к поверхности воды для того, чтобы не дать прохода под неосновными пролетами моста любым маломерным судам, в том числе прогулочным яхтам, катерам, лодкам.

Коллаж: aillarionov.livejournal.com Коллаж: aillarionov.livejournal.com

Искусственность занижения автомобильного полотна особенно очевидна на фоне намного более высоко расположенного полотна железнодорожного моста, профиль которого требует небольших углов при подъеме к высшей точке моста и при спуске с него. Иными словами, как с практической, так и даже с эстетической точек зрения профиль автомобильного моста мог бы следовать очертаниям железнодорожного моста на более значительной высоте и тем самым дать относительно небольшим судам с неглубокой осадкой, а также маломерным судам возможность прохода через неосновные пролеты моста.

Коллаж: aillarionov.livejournal.com Коллаж: aillarionov.livejournal.com

Разница в уровнях железнодорожного и автомобильного мостов видна, в частности, по видео перевозки танков по мосту в Крым от 8 декабря 2018 года.

Видео: Lamin Sakho2 / YouTube

Однако максимально приближая полотно автомобильного моста к уровню моря, ФСБшные проектировщики умышленно уничтожили эту возможность. Теперь практически все суда – независимо от их размера, водоизмещения, осадки – для удобства ФСБшного контроля за их движением (или недопущения такового) должны следовать только под основным пролетом моста.

Коллаж: aillarionov.livejournal.com Коллаж: aillarionov.livejournal.com

Судя по фотографиям, появившимся в связи с Керченским морским боем 23–26 ноября, движение под неосновными пролетами моста практически любых маломерных судов, включая даже катера и лодки, невозможно.

Ширина основного (по сути – единственного) судоходного пролета Керченского моста составляет 185 метров. Наиболее узкий основной пролет среди мостов, построенных в последние годы, обнаруживается у Эресуннского моста (490 метров),

Эрессун. Фото: tourweek.ru Эрессун. Фото: tourweek.ru

То есть в два с половиной раза больше, чем у Керченского моста (при наличии у Эресунна большого количества неосновных проходов, а также при существовании моста над Большим Бельтом, дублера Эресуннского моста, с 1624-метровой шириной основного пролета).

Фото: grablists.com
Большой Бельт. Фото: grablists.com

Ширина основных пролетов всех трех Босфорских мостов превышает тысячу метров.

Фото: impakter.com Мост Мучеников 15 июля. Фото: impakter.com

Фото: wikiwand.com Мост султана Мехмеда Фатиха. Фото: wikiwand.com

Фото: wikiwand.com
Мост султана Селима Явуза. Фото: wikiwand.com

Практически все другие мосты через морские судоходные проливы, построенные в мире за последние несколько десятилетий, имеют ширину километр и более.

Не исключено, что ширина основного судоходного пролета Керченского моста была намеренно установлена такой, чтобы ее можно было без большого труда физически перекрыть одним-единственным танкером, предусмотрительно "застрявшим" на ремонте в Керчи с 2017 года, вероятно, как раз для таких случаев, какой произошел 25 ноября.

Российский танкер, блокирующий проход под Керченским мостом 25 ноября 2018 г. Фото: kerchinfo.com Российский танкер, блокирующий проход под Керченским мостом 25 ноября 2018 г. Фото: kerchinfo.com

Высота основного (по сути – единственного) судоходного пролета Керченского моста (35 метров) позволяет проходить под ним судам с высотой не более 33 метров. В последние восемь десятилетий через морские проливы в мире строились мосты с высотой, как правило, вдвое большей, – не менее 57 метров, часто 64–67 метров, а иногда даже и 74–80 метров. 

Фото: tygpress.com Фото: tygpress.com

Мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско с высотой основного пролета 67 метров был построен восемь с лишним десятилетий назад, в 1937 году.

Фото: goodfon.ru Фото: goodfon.ru

Сиднейский мост Харбор-Бридж с высотой 49 метров был построен еще раньше – в 1932 году.

Фото: london-for-you.com Фото: london-for-you.com

Мост Ферт-оф-Форт в Шотландии с высотой 46 метров был сооружен почти 130 лет тому назад, в 1889 году.

Буквально несколько лет тому назад в самой России, во Владивостоке, были построены два моста (Золотой и Русский) с достаточной шириной основного пролета (737 метров и 1104 метра) и высотой, соответствующей мировым стандартам (64 метра и 70 метров). Иными словами, если власти не ставят задачу закупорить морской пролив для судоходства, мосты даже в сегодняшней России строятся в виде, существенно не отклоняющемся от мировых образцов.

Золотой мост. Фото: architectureguru.ru Золотой мост. Фото: architectureguru.ru

Русский мост. Фото: architectureguru.ru Русский мост. Фото: architectureguru.ru

Характеристики некоторых мостов над морскими проливами и крупными реками

Таблица: aillarionov.livejournal.com Таблица: aillarionov.livejournal.com

Некоторые современные мосты, обеспечивающие свободу навигации.

Инчхон. Фото: cruisebe.com Инчхон. Фото: cruisebe.com

Йи Сун-син. Фото: post.naver.com Йи Сун-син. Фото: post.naver.com

Сутонг. Фото: igate.com.ua Сутонг. Фото: igate.com.ua

Фото: wikiwand.com Стоункаттерс. Фото: wikiwand.com

В отличие от мостов, строящихся по всему миру, цель ФСБшной Керченской петли, построенной по заказу Путина, совершенно очевидна – не обеспечивать свободу судоходства, а препятствовать ей; душить развитие экономики Восточной Украины; иметь возможность в любой понравившийся Кремлю момент, как, например, это было 25 ноября, беспрепятственно затягивать на горле Азовского моря Керченскую удавку.

Фото: kerch.com.ru Фото: kerch.com.ru

Нынешняя Керченская удавка заслуживает только одной судьбы – ликвидации.

Если и когда Украина сочтет возможным строительство нового моста, соединяющего украинский Крым и Кубань в будущей свободной России, этот новый мост будет не путинско-ФСБшным, а совсем другим – похожим на сотни мостов современного мира, обеспечивающим беспрепятственную свободу навигации для всех судов.

Фото: journeybuds.com Фото: journeybuds.com

Источник: aillarionov.livejournal.com

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.