$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Держатся все достойно". В МИД Украины сообщили, что консулы посетили в СИЗО Москвы еще шестерых моряков

"Держатся все достойно". В МИД Украины сообщили, что консулы посетили в СИЗО Москвы еще шестерых моряков Моряков арестовали крымские "суды"
Фото: ЕРА

У захваченных Россией украинских моряков в СИЗО Москвы есть проблемы финансового характера, но украинские консулы помогают их решить, отметил представитель МИД Украины Сергей Погорельцев. 

Украинские консулы посетили еще шестерых захваченных Россией украинских моряков, которые содержатся в СИЗО Москвы. Об этом УНИАН сообщил 10 декабря директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины Сергей Погорельцев.

"Нас проинформировали, что консулы посетили шестерых наших пленных моряков. Держатся все достойно. Есть отдельные проблемы финансового характера, но консулы помогают их решить. Посольство уже перечислило каждому из военнопленных средства в качестве материальной помощи", – сказал он.

По словам дипломата, более развернутая информация будет предоставлена родственникам моряков.

"Завтра утром консулы планируют продолжить посещения. Сегодня они начали посещать в 14.00 по Москве. А завтра с утра будут посещать, и планируют посетить шестерых моряков", – отметил Погорельцев.

Он сообщил, что всего консулы посетили 13 моряков.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненных украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

10 декабря адвокат Николай Полозов сообщил, что о готовности защищать украинских моряков заявили более 80 адвокатов из разных регионов РФ, но в утвержденный список попали не все.