$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В минюсте РФ заявили, что предоставят ЕСПЧ информацию о захваченных украинских моряках "в разумные сроки"

В минюсте РФ заявили, что предоставят ЕСПЧ информацию о захваченных украинских моряках "в разумные сроки" Минюст РФ должен был предоставить ЕСПЧ данные об украинских моряках до 3 декабря
Фото: EPA

В минюсте России заявили об "озабоченности" в связи с принятием Европейским судом по правам человека к рассмотрению ходатайства украинской стороны, "подкрепленного в основном ссылками на публикации СМИ и не содержащего официальных документов".

Минюст России предоставит Европейскому суду по правам человека информацию об основаниях лишения свободы украинских моряков с военных кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" "в разумные сроки". Об этом сообщила пресс-служба российского ведомства 4 декабря.

В ведомстве заявили, что ЕСПЧ "предложил" им предоставить эту информацию. 

"ЕСПЧ проинформирован, что ответ на запрос будет дан в разумные сроки, необходимые для подготовки информативного документа... Минюст России выразил ЕСПЧ озабоченность тем, что суд принял к производству ходатайство, подкрепленное в основном ссылками на публикации средств массовой информации и не содержащее официальных документов, которые могли быть получены украинской стороной от РФ по дипломатическим каналам и в результате стандартного в таких случаях межгосударственного взаимодействия", – говорится в сообщении.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ открыла против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Минюст Украины сообщал, что ЕСПЧ обязал Россию до 3 декабря предоставить информацию о юридических основаниях задержания украинских военнослужащих, местах их содержания, причиненных ранениях и оказанной медицинской помощи. 

По состоянию на вечер 3 декабря решение не было выполнено