$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия не предоставила ЕСПЧ информацию о захваченных украинских моряках

Россия не предоставила ЕСПЧ информацию о захваченных украинских моряках В ЕСПЧ порекомендовали уточнить информацию 4 декабря
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что 3 декабря Россия должна уведомить Европейский суд по правам человека об основаниях задержания, месте нахождения и состоянии украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива. По состоянию на 18.00 этого не случилось, сообщили в ЕСПЧ агентству УНН.

По состоянию на 18.00 понедельника, 3 декабря, российские власти не выполнили решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) предоставить полную информацию о захваченных возле Керченского пролива украинских моряках. Об этом на запрос УНН сообщили в ЕСПЧ.

Агентству в суде порекомендовали уточнить информацию 4 декабря.

3 декабря президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ЕСПЧ в ответ на обращение Украины "вынес срочное и важное решение" – обязал Россию предоставить информацию о захваченных моряках и юридических основаниях их удержания, местах их удержания, причиненных ранениях и предоставлении им медпомощи.

"Эту информацию, в соответствии с решением суда, правительство Российской Федерации должно предоставить сегодня", – заявил президент.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.