$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На украинских моряков в СИЗО Москвы оказывают давление для получения признательных показаний – Полозов

На украинских моряков в СИЗО Москвы оказывают давление для получения признательных показаний – Полозов Полозов: Моряков пытаются дезориентировать
Фото: Николай Полозов / Twitter

ФСБ будет делать все, чтобы захваченные Россией украинские моряки были как можно дольше отрезаны от внешнего мира, считает адвокат Николай Полозов.

На содержащихся в СИЗО Москвы украинских моряков российские спецслужбы давят с целью добиться признательных показаний. Об этом 3 декабря в эфире радио "Крым.Реалии" заявил адвокат Николай Полозов, защищающий капитана украинского катера "Бердянск" Дениса Гриценко.

"Ситуация очень простая: на военнопленных оказывается психологическое давление, их пытаются дезориентировать, они полностью отрезаны от внешнего мира, они не знают, что происходит снаружи", – сказал адвокат.

По его словам, для получения у моряков признательных показаний ФСБ "будет делать все, чтобы такая ситуация длилась как можно дольше".

Полозов сообщил 3 декабря, что его не пустили в СИЗО к подзащитному.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Подробная хронология событий приведена в публикации издания "ГОРДОН".