$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Приближаются праздники". Пискун попросил Путина поспособствовать возвращению украинских моряков

"Приближаются праздники". Пискун попросил Путина поспособствовать возвращению украинских моряков Письмо к российскому президенту подписал Пискун
Фото: lawyersunion.org.ua

Освобождение и возвращение домой захваченных Россией украинских моряков положительно воспримут в мире, считает экс-генпрокурор Украины, глава Союза юристов Украины Святослав Пискун. С просьбой способствовать этому он обратился к президенту РФ Владимиру Путину, Международному союзу юристов и руководителям российских правоохранителей.

Бывший генеральный прокурор Украины, глава Союза юристов Украины Святослав Пискун обратился к президенту РФ Владимиру Путину, главе Международного союза юристов Андрею Требкову и руководителям правоохранительных органов РФ с просьбой поспособствовать освобождению и возвращению домой захваченных Россией украинских моряков.

Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в Союзе юристов Украины.

"Наибольшей ценностью нашей цивилизации является человеческая жизнь. Национальные законодательства и нормы международного права принимаются и действуют, прежде всего, руководствуясь обеспечением прав человека на здоровье и жизнь", – сказано в обращении.

Пискун отметил, что события 25 ноября в районе Керченского пролива в Украине воспринимаются как агрессивные действия со стороны РФ, в связи с чем в ряде областей страны введено военное положение с ограничением прав и свобод граждан.

"Уважаемые господа, приближаются рождественские и новогодние праздники. Мы хотели бы, чтобы наши граждане встретили Новый год в своих семьях. Накануне 70-летия Всеобщей декларации прав человека, которая является Конституцией мира для всех стран и всего человечества, обращаемся к вам с просьбой способствовать освобождению и возвращению домой украинских моряков. Это будет важным гуманитарным актом, который положительно будет восприниматься и в наших странах, и во всем мире", – заявил глава Союза юристов Украины.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.