$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Карпачева: На церемонии прощания с Алексеевой хотела спросить Путина о наших моряках. Но служба протокола не позволила G

Карпачева: На церемонии прощания с Алексеевой хотела спросить Путина о наших моряках. Но служба протокола не позволила Карпачева (спереди справа): Личный вклад Алексеевой в защиту прав человека на постсоветском пространстве бесценен. Ее уход – огромная потеря
Фото из личного архива Нины Карпачевой

Во время церемонии прощания с российской правозащитницей, председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой президент РФ Владимир Путин возложил цветы к гробу и пообщался с ее сыном. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказала вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

Вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщила, что во время церемонии прощания с российской правозащитницей, председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой пыталась обсудить с присутствовавшим там президентом РФ Владимиром Путиным судьбу захваченных в Керченском проливе украинских моряков, однако служба протокола не позволила ей этого сделать.

"Учитывая, что ожидался приезд высоких должностных лиц РФ, вплоть до президента, предпринимались меры безопасности. Стояли рамки в самом здании. Людей досматривали, а потом пропускали в зал. Пришедшим не совсем понравилось, что нельзя было подойти к гробу. Он стоял на сцене, и люди могли только оставить цветы на краю сцены. Перед приездом Путина, примерно за полчаса до окончания церемонии, меры безопасности усилили. Но даже когда он появился, по залу продолжали ходить люди. Никого не выгоняли, все, кто был в зале, там и остались. Путин возложил цветы, минут 10 побеседовал с сыном Алексеевой Михаилом и ушел", – сказала собеседница.

По ее словам, изначально служба протокола обещала предоставить ей возможность переговорить с Путиным.

"Когда Путин покидал зал, я пошла за ним следом и предприняла попытку, представившись службе протокола, поговорить с президентом РФ о наших моряках. Протокол сначала пообещал предоставить такую возможность чуть позже, но не выполнил это обещание. Я вернулась в зал, и тогда представитель администрации президента, с которым меня только познакомила [омбудсмен РФ Татьяна] Москалькова, сказал: "Напрасно вы это сделали. Есть же протокол". На что я возразила: "Понимаю, но еще есть конкретная жизнь, которая не всегда укладывается в протокол". Он знает, чем я занимаюсь и для чего приехала", – заявила Карпачева.

Смерть Алексеевой она назвала "огромной потерей".

"Мы познакомились с Людмилой Алексеевой много лет назад, в 1995 году, когда я была заместителем председателя комитета по правам человека парламента Украины. Она вернулась из США и возглавила Московскую Хельсинкскую группу. Потом мы продолжили с ней общение, когда я была в статусе омбудсмена. Она искренне поддержала создание такого правозащитного института в Украине и щедро делилась своими наработками по защите прав человека. Это было очень важно. Мы с ней подружились. Часто говорили по телефону, встречались, когда я бывала в Москве. Памятным был ее приезд в Киев вначале 2000-х, когда гремело "дело одесских комсомольцев". Алексееву отличало то, что она умела идти против власти или, когда надо было, выстроить с властью такой диалог, который позволил бы достичь результата, на который она рассчитывала, защищая конкретного человека. В этом проявлялись ее гибкость и мудрость. Ее уход – огромная потеря. Личный вклад Алексеевой в защиту прав человека на постсоветском пространстве бесценен", – подчеркнула собеседница.

Фото из личного архива Нины Карпачевой Фото из личного архива Нины Карпачевой

По ее словам, на церемонии она была единственным представителем Украины.

"Я приехала рано утром в Дом журналиста, где прощались с Алексеевой. Уже были там многие дипломаты, правозащитники, артисты, простые граждане – большой поток людей. От Украины была я одна, поэтому мне позволили проститься с Алексеевой и постоять в почетном карауле. Также были представители администрации президента РФ и оппозиционные политические деятели. Когда пришел [оппозиционер] Алексей Навальный, все СМИ переключили внимание на него. До последнего все ожидали, что из-под стражи выпустят соратника Алексеевой Льва Пономарева, что ему позволят с ней проститься. Но этого так и не произошло. Актриса Лия Ахеджакова, с которой мы пообщались, мне сказала: "Здорово Нина, что ты приехала из Украины. Мы тут очень переживаем: почему же вы не боретесь за моряков?" Я ее успокоила, объяснила, что именно для этого мы и приехали", – заявила Карпачева.

Фото из личного архива Нины Карпачевой Фото из личного архива Нины Карпачевой

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

10 декабря адвокат Николай Полозов сообщил, что о готовности защищать украинских моряков заявили более 80 адвокатов из разных регионов РФ, но в утвержденный список попали не все.