Мозговая разнесла новый кулинарный проект Клопотенко и Минобороны. Что она предлагает взамен


Украинский продюсер Алена Мозговая разнесла идею создания сборника рецептов под названием "Готовим к бою", инициатором которого стало Агентство оборонных закупок Государственного оператора тыла Министерства обороны Украины в партнерстве с украинским ресторатором Евгением Клопотенко. Свое мнение Мозговая опубликовала 4 марта в Facebook.
"Каждый день какой-то сюр. На хрена пацанам ваши рецепты? Дайте достаточно качественных продуктов! А рецепты и советы оставьте себе", – написала она.
Что известно о новом сборнике рецептов для ВСУ от Клопотенко
По словам ресторатора, инициатива родилась в ответ на реальные запросы украинских защитников.
"Потому что вкусное питание зависит не только от наличия качественных продуктов. Оно также зависит от условий, оборудования и опыта людей, которые готовят, – считает он. – Сами военные часто говорят, что во многих подразделениях не хватает профессиональных поваров, поэтому без соответствующих знаний и умений трудно сохранить стабильное и сбалансированное питание".
Клопотенко заверил, что сборник будет адаптирован к реальным условиям как полевой, так и стационарной службы.
"В нем будут содержаться простые рецепты с подсчетом калорий и понятные инструкции, которые не нуждаются в профессиональной подготовке или дополнительных ресурсах", – отметил он.
Как Клопотенко отреагировал на критику
Ресторатор заверил, что не будет создавать "гениальные авторские рецепты".
"Моя роль – помочь систематизировать то, что уже существует в подразделениях, и передать наш опыт там, где он полезен, – написал он. – Реальность сегодня такова, что во многих подразделениях есть отличный опыт и отличные повара, в других все кардинально иначе. Поэтому моя задача – собрать лучшие практики военных поваров и вместе с профильными технологами все это систематизировать и адаптировать под разные условия приготовления, чтобы любая кухня могла работать стабильно".
Он добавил, что сборник не будет обязательным для всех.

"Он красивый мужчина". Известная украинская актриса призналась Зеленскому в любви
7 мая, 00.37
Бульвар
Смешали муку с пивом – и за пять минут готово печенье к чаю. Рецепт от тещи Гордона
6 мая, 23.03
Бульвар
"Россия убивает". Активистки Femen топлес заблокировали российский павильон в Венеции
6 мая, 22.17
Бульвар
"Мы не выдержали". Известный блогер покинула Украину – месяц назад россияне разрушили ее дом
6 мая, 18.27
Бульвар
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар