$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова потребовала от РФ передать раненых украинских моряков третьей стране для оказания им медицинской помощи

Денисова потребовала от РФ передать раненых украинских моряков третьей стране для оказания им медицинской помощи Денисова: Настаиваю на освобождении украинских военнопленных моряков без каких-либо условий со стороны РФ
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова отметила, что пока у нее и у адвокатов захваченных Россией украинских моряков нет подтвержденной медицинскими справками информации об их ранениях, лечении и состоянии здоровья.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова потребовала от российских властей передать трех захваченных раненых украинский военных моряков третьей стране. Об этом она написала в Facebook 23 января.

Омбудсмен отметила, что пока у нее и у адвокатов нет подтвержденной медицинскими справками информации о ранениях моряков, их лечении и состоянии здоровья.

"По информации адвоката Сергея Бадамшина, который лично видел [моряка] Василия Сороку 22 января 2019 года, он требует немедленной медицинской помощи. Функции руки не восстановлены, пальцы не сгибаются, отек не сходит, а в самой руке остались обломки. Кроме того, координатор группы адвокатов Николай Полозов располагает информацией, что раненых Андрея Артеменко и Андрея Эйдера готовят к перевозке из медицинского блока СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово", где отсутствуют возможности для оказания медицинской помощи, хотя их лечение и реабилитация должны продолжаться", – написала Денисова.

Она призвала страны Евросоюза усилить давление на Россию, в том числе путем сохранения существующих и введения новых санкций.

"Я требую от РФ направить раненых военнопленных в третью (нейтральную) страну для предоставления им квалифицированной медицинской помощи. Это соответствовало бы положениям Женевской конвенции от 1949 года. Настаиваю на освобождении украинских военнопленных моряков без каких-либо условий со стороны РФ, учитывая основополагающие принципы, которые заложены в Женевской конвенции", – добавила омбудсмен.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

15–16 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил 21 моряку срок содержания под стражей до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 

Украина считает моряков военнопленными и требует их немедленного освобождения.