$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В комитете ПАСЕ одобрили доклад по событиям в Азовском море – Денисова

В комитете ПАСЕ одобрили доклад по событиям в Азовском море – Денисова Денисова: За документ проголосовали все, за исключением одного члена указанного комитета
Фото: Людмила Денісова / Facebook

В докладе, одобренном комитетом ПАСЕ по вопросам политических отношений и демократии, говорится об освобождении моряков, требовании свободного судоходства и осуждается построение моста через Керченский пролив, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

В комитете ПАСЕ по вопросам политических отношений и демократии заслушали и одобрили доклад по конфликту в Азовском море. Об этом 22 января в Facebook написала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, в комитете обсудили проект доклада "Эскалация напряженности вокруг Азовского моря и Керченского пролива и угрозы европейской безопасности".

Документ был одобрен вместе с предложенными поправками народного депутата Украины, члена украинской делегации в ПАСЕ Алексея Гончаренко.

"За него проголосовали все, за исключением одного члена указанного комитета. В документе говорится об освобождении моряков, требовании свободного судоходства и осуждении построения моста через Керченский пролив... Главное внимание документа направлено на соблюдение прав человека и условиях содержания украинских моряков", – написала Денисова.

Она подчеркнула, что в тексте доклада статус украинских военнопленных не указан, есть только понятие "моряки".

Рассмотрение доклада стоит в повестке дня ПАСЕ 24 января первым вопросом. 

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

15–16 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил 21 моряку срок содержания под стражей до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 

Украина считает моряков военнопленными и требует их немедленного освобождения.