$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина усилила охрану в Азовском море новым катером

Украина усилила охрану в Азовском море новым катером Украина увеличивает корабельную группировку в Азовском море
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Во время испытаний катер проекта UMS-1000 PC 12 M-2 показал максимальную скорость 45,5 узла. Он соответствует "высоким стандартам акустического комфорта".

Мариупольский отряд морской охраны Госпогранслужбы пополнил малый пограничный катер проекта UMS-1000 PC 12 M-2. Об этом 22 декабря сообщил "Український мілітарний портал".

Во время испытаний катер показал максимальную скорость 45,5 узла. Отмечается, что он соответствует "высоким стандартам акустического комфорта". 

Катер UMS – PATROL 1000 был разработан для несения патрульной службы и других аналогичных функций, предназначенных для перевозки людей и малогабаритных грузов на реках, водохранилищах и в прибрежной зоне морей. Водоизмещение катера составляет 7,4 тонны.

28 августа командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что Украина увеличит корабельную группировку в Азовском море. По его словам, это необходимо для надежной защиты всех рубежей и мирной производственной деятельности в акватории.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ. Украина считает моряков военнопленными.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.