$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Приоритетной задачей Минобороны в 2019 году будет создание морской базы в Азовском море – Полторак

Приоритетной задачей Минобороны в 2019 году будет создание морской базы в Азовском море – Полторак 20 декабря Полторак совершил рабочую поездку в Одессу
Фото: mil.gov.ua

Украина должна усилить свое присутствие в Азовском море, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Приоритетной задачей Министерства обороны Украины в 2019 году будет создание морской базы и штаба Военно-морских сил Украины в Азовском море. Об этом 20 декабря во время пресс-конференции в Одессе заявил министр обороны Степан Полторак, сообщает "Громадське".

По его словам, командование ВМС должно предоставить расчеты по созданию морской базы. Полторак подчеркнул, что Украина должна усилить свое присутствие в Азовском море.

"Мы должны реагировать на те угрозы, которые существуют в Азовском море, и ни в коем случае не согласимся с очередной попыткой РФ захватить новые территории, все Азовское море", – добавил он.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинца, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.