$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер и Полторак обсудили ситуацию в Азовском и Черном морях

Волкер и Полторак обсудили ситуацию в Азовском и Черном морях Волкер (слева) встретился с Полтораком в Киеве
Фото: mil.gov.ua

Во время встречи с министром обороны Украины Степаном Полтораком спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер подчеркнул, что агрессия России в Азовском и Черном морях неприемлема.

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер встретился 18 декабря в Киеве с министром обороны Украины Степаном Полтораком. Об этом информирует сайт Минобороны Украины.

Про данным ведомства, стороны обсудили вопросы региональной безопасности, ситуацию в Азово-Черноморском регионе и милитаризацию Россией Крыма и оккупированных районов Донбасса.

Полторак сообщил Волкеру, что по состоянию на 18 декабря выполнено большинство мероприятий, запланированных в связи с введением военного положения.

Министр также поблагодарил США "за устойчивую позицию" в вопросе поддержки Украины.

В Twitter американского посольства в Киеве отметили, что Волкер подчеркнул, что "агрессия России неприемлема".

"Россия должна освободить украинских членов экипажа, вернуть украинские суда, а также не препятствовать морскому транзиту в и из украинских портов", – сказано в твите.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинца, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.