$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Это называется агрессивная мимикрия". Замглавы МИД Украины заявил, что за действия России стыдно всем, кроме нее самой

"Это называется агрессивная мимикрия". Замглавы МИД Украины заявил, что за действия России стыдно всем, кроме нее самой Кислица: Не стыдно только Российской Федерации
Фото: ЕРА

Голосование Генеральной Ассамблеи ООН за резолюцию о милитаризации Россией Крыма и Севастополя говорит о том, что у России становится меньше друзей, считает замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

За действия России стыдно всем. Об этом на Генеральной Ассамблее ООН 17 декабря заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, комментируя итоги заседания, на котором была принята резолюция о милитаризации Россией Крыма и Севастополя, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Не стыдно только Российской Федерации", – сказал Кислица.

Украинский дипломат отметил, что "это называется агрессивная мимикрия". По его словам, для этого "есть способы лечения".

После заседания Кислица сказал "Укринформу", что поддержка резолюции Генассамблеей ООН "говорит о том, что она остается здоровым организмом".

"Один из наиболее токсичных эпизодов этой дискуссии – это когда ты вынужден сидеть и слушать лекцию о мире и безопасности от Сирийской Арабской Республики. Это просто позор", – считает замминистра.

Он подчеркнул, что "группа друзей России становится меньше".

Одной из причин внесения проекта резолюции стал произошедший 25 ноября обстрел и захват Россией в Черном море катеров украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу". Они возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинца, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

В принятой резолюции Генассамблеи ООН, в частности, прописан призыв к России прекратить оккупацию Крыма и вывести с полуострова свои войска.