$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия на заседании Генассамблеи ООН заявила, что милитаризацией в Азовском море занимается Украина

Россия на заседании Генассамблеи ООН заявила, что милитаризацией в Азовском море занимается Украина Полянский заявил о планах Украины взорвать Крымский мост
Фото: ЕРА

Признаком милитаризации Украины в Азовском море заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал намерение Украины создать военную базу в Бердянске и учения Вооруженных сил Украины в регионе.

Милитаризацией в Азовском море занимается Украина. Об этом 17 декабря на заседании Генеральной Ассамблеи ООН заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, текст выступления которого опубликовал сайт представительства РФ.

На заседании Генассамблеи ООН обсуждалась украинская резолюция о милитаризации России в Крыму и Севастополе.

"Если что-то направлено на милитаризацию, так это действия Украины, которая объявила о намерении создать военно-морскую базу в Бердянске и систематически закрывает отдельные районы Азовского моря для проведения артиллерийских стрельб. Про это, однако, в проекте резолюции ничего не говорится", – сказал Полянский.

По его словам, "тему ситуации в Азовском море стали муссировать на ровном месте еще несколько месяцев назад".

"Наши заверения о том, что мы не планируем создавать военные базы или военную инфраструктуру в этой зоне, во внимание не принимались. Силы, которые там находятся, необходимы для безопасности судоходства и охраны Крымского моста. Выборочный досмотр судов также производится строго в рамках правового поля. Все эти меры по защите критической инфраструктуры крайне актуальны на фоне регулярных призывов из Киева и из-за океана взорвать мост", – заявил Полянский.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинца, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.