$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пленные украинские моряки получили финансовую помощь – адвокат

Пленные украинские моряки получили финансовую помощь – адвокат Полозов заявил, что данных средств хватит морякам на первое время
Фото: Николай Полозов / Facebook

Каждый из украинских моряков, находящихся в следственных изоляторах Москвы, получил на свой счет сумму в рублях, равную $70, заявил адвокат Николай Полозов.

Консульство Украины в Москве перечислило средства украинским морякам, удерживаемым в московских СИЗО. Об этом 17 декабря на пресс-конференции в Киеве заявил адвокат Николай Полозов, сообщает "Укринформ".

Каждому украинскому моряку перечислена сумма в рублях, равная $70.

"Этого на первое время им должно хватать. Консулы смогли увидеть моряков раньше адвокатов, потому что они заходят в другом порядке, который согласуется с МИД России. Он не имеет ничего общего с тем, как заходят адвокаты", – сказал правозащитник.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ. Украина считает моряков военнопленными.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

30 ноября корреспондент телеканала "Дождь" Когершын Сагиева сообщила, что моряки попросили правозащитников передать, что на каждого из них заведен рублевый счет, куда переводить деньги, чтобы купить продукты и почтовые конверты с марками.