Муждабаев призвал создать в составе Украины Крымскотатарскую автономную республику

Муждабаев поддерживает идею создать национальную автономию крымских татар в Украине
Фото: Айдер Муждабаев / Facebook

Заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев считает, что такая республика может быть даже "на бумаге", но она необходима крымским татарам.

Заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев считает, что в ответ на массовые репрессии России против крымских татар Украина "может дать достойный ответ": создать в своем составе Крымскотатарскую автономную республику. С таким предложением к президенту и народным депутатам он обратился в Facebook.

"Полностью поддерживаю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, выступившего с таким требованием к ответственной государственной власти", – заявил Муждабаев.

Он отметил, что "пускай пока республика будет на бумаге, на словах", но эти слова, по его мнению, сейчас необходимы крымским татарам, оказавшимся на своей земле фактически в гетто.

"Я вас уверяю: эти слова не просто нужны, а необходимы крымским татарам – для выживания, для веры в будущее, частичку которой дала им сейчас победа Джамалы", – подчеркнул Муждабаев.

В марте депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса Рефат Чубаров анонсировал законопроекты о статусе крымскотатарского народа в Украине и о крымской автономии, "которая создается на основе права коренного народа на самоопределение". Об этом сообщала пресс-служба БПП.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, обыски, допросы и уголовное преследование крымских татар со стороны российских властей и силовиков призваны заставить их покинуть полуостров.

26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса на территории аннексированного полуострова.