Полозов: Чийгоз и Умеров освобождены от уголовного преследования

Полозов: Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров – бесстрашные герои крымскотатарского народа
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

По словам адвоката Николая Полозова, заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, которых в оккупированном Крыму приговорили к колонии, теперь свободны.

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров освобождены от уголовного преследования, написал адвокат Николай Полозов на странице в Facebook.

"Еще два заложника, два украинских политзаключенных обрели свободу. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров – бесстрашные герои крымскотатарского народа. Сегодня они освобождены от уголовного преследования", – отметил он.

Полозов добавил, что это закономерный результат "титанических усилий, успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы".

До этого уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова и Чийгоза выдали Турции. По его словам, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.