Россия увеличит количество военных, помогающих бороться с наводнениями в аннексированном Крыму

В минобороны РФ не уточнили, идет ли речь о военных, которые уже находятся в оккупированном Крыму, или под предлогом борьбы с наводнениями туда отправят еще солдат
Фото: Янина Павленко / Facebook
Президент России Владимир Путин поручил главе минобороны РФ Сергею Шойгу увеличить количество военных, помогающих в ликвидации последствий наводнений в аннексированном Крыму. Об этом сообщается на сайте минобороны РФ.

"Министр обороны России дал указания по наращиванию группировки, задействованной в оказании помощи жителям Крыма, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной продолжительными осадками", – говорится в сообщении.

Сообщается, что сейчас в борьбе с последствиями наводнений задействовано около 21 тыс. военных и 1367 единиц автомобильной и специальной техники в 36 пострадавших населенных пунктах.

В министерстве не уточняют, увеличится ли это число за счет военных, которые уже находятся в Крыму, или на оккупированный полуостров дополнительно отправят солдат.

Отмечается, что в составе мобильных отрядов военного ведомства задействована специальная инженерная техника для расчистки завалов и селевых сходов грунта, автомобильные цистерны для подвоза питьевой воды, большегрузные автомобили повышенной проходимости для перевозки вещей граждан, стройматериалов и товаров первой необходимости. Развернуты полевые кухни и созданы мобильные пункты питания.

Контекст:

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В Крыму 17–18 июня прошли сильные дожди. В Ялте за день выпало три месячные нормы осадков, реки вышли из берегов.

По состоянию на 20 июня в Керчи было затоплено 248 домовладений, пострадало 100 человек. В Ялте было подтоплено 36 домов, пострадало 608 человек. Один человек погиб, еще один пропал без вести.