$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Евросоюз на год продлил санкции против России за оккупацию Крыма

Евросоюз на год продлил санкции против России за оккупацию Крыма Санкции ЕС будут действовать по меньшей мере до 23 июня 2022 года
Фото: depositphotos.com

Европейский союз на год продлил санкции против России, введенные за оккупацию Крыма. Об этом 21 июня говорится в заявлении Совета ЕС.

Действующие ограничительные меры включают запрет на импорт в Евросоюз товаров, произведенных в Крыму. Также сохраняются ограничения на инфраструктурные, финансовые инвестиции и туристические услуги на оккупированном полуострове.

Помимо этого, запрещен экспорт товаров и технологий крымским компаниям или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном, энергетическом секторах или для добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Санкции ЕС будут действовать по меньшей мере до 23 июня 2022 года.

В Евросоюзе подчеркнули, что не признают российскую аннексию Крыма.

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В отношении России действуют несколько санкционных пакетов ЕС, в том числе запрещающий европейским компаниям инвестировать в Крым (этот пакет был утвержден в декабре 2014 года). Европейским и основанным в ЕС компаниям также запрещено покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские предприятия или предоставлять связанные с этим услуги; европейским туроператорам запрещено предлагать отдых на оккупированном полуострове.