Россия хочет использовать крымский полигон Чауда для подготовки воздушно-космических сил

Бондарев: Сейчас полигон готов к переформатированию на 85–90%
Фото: mil.ru

Крымский полигон Чауда будет круглогодичным, и летчики будут тренироваться на нем в "любое время дня и ночи" на всех видах авиатехники, заявил главнокомандующий воздушно-космических сил России Виктор Бондарев.

Россия хочет использовать крымский полигон Чауда для подготовки своих воздушно-космических сил. Об этом во время общения с журналистами рассказал главнокомандующий воздушно-космических сил РФ Виктор Бондарев, передает ТАСС.

Он отметил, что полигон будет круглогодичным, и летчики будут тренироваться на нем в "любое время дня и ночи" на всех видах авиатехники. Военные, по его словам, будут "работать и со стороны суши по морю, и со стороны моря по суше".

Сейчас, подчеркнул Бондарев, полигон готов к переформатированию на "85–90%". Окончательно подготовка, как он заявил, должна закончиться к 25 мая, когда на полигоне пройдет конкурс летной выучки экипажей "Авиадартс–2016".

На полигоне, по его словам, в том числе будут тренироваться пилоты дальних бомбардировщиков Ту-22М3.

Воздушно-космические силы России были сформированы в августе 2015 года. Чауда станет первым морским полигоном этого вида войск.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле этого года Россия провела на полуострове ракетные учения, а также учения российской авиации.