В Госдуме заявили, что Россия не собирается платить за аннексию Крыма

Слуцкий приветствовал заявление президента Чехии Земана, который, по его мнению, признал присоединение Крыма к России свершившимся фактом
Фото: Леонид Слуцкий / Facebook

"Воссоединение" Крыма с Россией произошло путем "прямого волеизъявления" его народа, а потому РФ никому платить не собирается, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Крым не является предметом торга или сделки, заявил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий журналистам, комментируя заявление чешского президента Милоша Земана о том, что Украине нужно компенсировать потерю Крыма. Об этом пишет агентство "РИА Новости".

Слуцкий отметил, что предложение выплатить компенсацию Украине "не выдерживает критики" и Россия никому ничего платить не будет.

Депутат уверяет, что аннексия Крыма – это "воссоединение" полуострова с Россией, которое произошло путем "прямого волеизъявления" его народа, а не путем "купли-продажи".

При этом Слуцкий приветствовал заявление президента Чехии, который, по его мнению, таким образом признал присоединение Крыма к России свершившимся фактом.

10 октября на сессии ПАСЕ Земан заявил, что считает аннексию украинского Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – заявил чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Земана уже не исправить, но надо бороться с теми, кто пригласил его выступать.

Земан был избран президентом Чехии в 2013 году. Он известен своими пророссийскими взглядами и симпатией к президенту РФ Владимиру Путину. Политик выступал за отмену или смягчение санкций против России и заявлял, что Крым не может быть возвращен Украине.