Арьев: То, что для пророссийской агитации в ПАСЕ привезли эксцентричного Земана, – симптоматично


Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев заявил, что украинская сторона была готова к заявлению президента Чехии Милоша Земана и остановит попытку установить "пророссийский нарратив".
Позиция президента Чехии Милоша Земана, заявившего о необходимости компенсировать Украине потерю Крыма, отличается от позиции чешского правительства. Такое мнение в Facebook выразил нардеп от Блока Петра Порошенко, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.
"Мы должны различать позицию Земана и чешского правительства. Правительство лояльно к общей позиции ЕС по аннексии Крыма, а вот то, что для пророссийской агитации в ПАСЕ привезли эксцентричного Земана, – симптоматично. Мы прочитали этот сценарий давно. Поэтому в ПАСЕ завтра президент Украины, который изменит попытку установить в ассамблее пророссийский нарратив на этой сессии", – сообщил он.
Арьев добавил, что чешские СМИ активно интересовались позицией украинской делегации, представители которой вышли из зала после слов президента Чехии о необходимости получения компенсации за Крым.
"Провел параллели с Судетами и сказал, что мы суверенитетом не торгуем", – рассказал нардеп.
Президент Чехии Милош Земан в ПАСЕ заявил, что считает аннексию украинского Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – заявил чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.
Представителю украинской делегации в ПАСЕ не дали задать вопрос Земану после его выступления.
Комментируя предложение Земана, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что чешского президента уже "не исправить".
Земан был избран президентом Чехии в 2013 году. Он известен своими пророссийскими взглядами и симпатией к президенту РФ Владимиру Путину. Политик выступал за отмену или смягчение санкций против России и заявлял, что Крым не может быть возвращен Украине.
Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар