$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Представителю украинской делегации в ПАСЕ не дали задать вопрос президенту Земану

Представителю украинской делегации в ПАСЕ не дали задать вопрос президенту Земану Несколько выступающих в ПАСЕ говорили о "мудрости" Земана
Фото: EPA

После заявления в Парламентской ассамблее Совета Европы президента Чехии Милоша Земана о возможной компенсации Украине за потерю Крыма представитель украинской делегации Владислав Голуб не смог задать ему свои вопросы.

Заявление чешского президента Чехии Милоша Земана о необходимости компенсировать Украине потерю Крыма не вызвало возмущения у представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которые получили право на выступление. Об этом сообщает "Европейская правда".

После заявления Земана в ПАСЕ выступили представители Франции, Армении, Великобритании и Сербии, однако никто из них тему Крыма не поднимал, подчеркивает издание. 

Кроме того, несколько выступающих в своих обращениях говорили о "мудрости" Земана. С комплиментами в его адрес выступил и председательствующий Роджер Гейл, сообщает издание.

Как только очередь для выступлений дошла до представителя украинской делегации Владислава Голуба, председательствующий объявил, что время для вопросов исчерпано. По мнению Голуба, такое совпадение не случайно. На своей странице в Facebook он озвучил вопросы, которые хотел задать Земану. 

"К сожалению, только что на мне закончилась возможность задать вопрос "адвокату дьявола" президенту Чехии Земану... Когда Гитлер аннексировал Судеты (Судетская область Чехии – место компактного проживания судетских немцев. – "ГОРДОН"), его поддержка в Германии составляла 90%, а население Чехии, которое не согласилось с аннексией, провело остаток жизни в концентрационных лагерях. Но у меня к вам два простых и четких вопроса: считаете ли вы Россию страной-агрессором? Сколько бы вы взяли денег, нефти или газа у нацистов за аннексированные Судеты, если бы вы были президентом Чехии в то время?" – написал Голуб.

Земан был избран президентом Чехии в 2013 году. Он известен своими пророссийскими взглядами и симпатией к президенту РФ Владимиру Путину. Политик выступал за отмену или смягчение санкций против России и заявлял, что Крым не может быть возвращен Украине.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.