В Крыму отменили запрет на массовые мероприятия ради годовщины аннексии

В рамках празднований в аннексированном Крыму пройдут мероприятия мотоклуба "Ночные волки"
Фото: EPA
Чтобы отпраздновать "День воссоединения Крыма с Россией", на оккупированном полуострове проведут мероприятия, организованные мотоклубом "Ночные волки", и смотр юнармейских отрядов и кадетских классов.

Глава российской администрации аннексированного Крыма Сергей Аксенов временно отменил действующий из-за пандемии запрет на массовые собрания ради празднования так называемого Дня воссоединения Крыма с Россией. Соответствующий указ опубликован на сайте местного правительства.

Указ разрешает провести мероприятия, организованные мотоклубом "Ночные волки", смотр юнармейских отрядов и кадетских классов "Мы – дети Крымской весны", а также спортивные мероприятия на открытом воздухе. Органам местного самоуправления разрешается организовать собственные празднования.

До этого в Крыму действовал указ о режиме повышенной готовности – он запрещал все публичные, деловые, спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. Исключение составляли только профессиональные спортивные соревнования и некоторые другие события с ограниченным числом участников. Новый указ временно приостановил его действие.

В Крыму также действовал двухнедельный карантин для всех приезжающих весной и летом 2020 года. Его отменили в июне.

С начала пандемии коронавируса в Крыму было выявлено 36 676 заболевших, сообщил Аксенов 16 марта на своей странице в Facebook. За год пандемии в Крыму от COVID-19 умер 1001 человек.

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице между Крымом и материковой частью Украины действует контрольно-пропускной режим.