$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Как Украина будет возвращать Крым. Один из авторов стратегии деоккупации Лиев рассказал о документе

Как Украина будет возвращать Крым. Один из авторов стратегии деоккупации Лиев рассказал о документе Лиев рассказал, как Украина планирует возвращать аннексированный Россией Крым
Фото: Асоціація Гостинності / Facebook

Экс-министр курортов и туризма Крыма, один из экспертов, участвовавших в разработке стратегии деоккупации Крыма, Александр Алиев заявил, "чтобы не было домыслов, когда Украина будет наступать", в документе прописана приоритетность политико-дипломатического способа разрешения конфликта по полуострову между Украиной и Россией. 

В принятой Советом национальной безопасности и обороны Украины стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма есть как очевидные цели и принципы, так и те, что ранее не декларировались. Об этом один из экспертов, участвовавших в разработке документа, экс-министр курортов и туризма Крыма, глава Ассоциации индустрии гостеприимства Украины, руководитель крымской правозащитной группы "20 февраля" Александр Лиев рассказал в интервью "Телеграфу" 12 марта.

Основные цели стратегии, по словам Лиева, ожидаемые: прекращение использования временно оккупированной территории для деятельности, которая угрожает нацбезопасности Украины; внедрение переходного правосудия; выборы в Крыму. В документе прописаны правовые условиях, в которых будет полуостров во время активной фазы возвращения и первое времени после возвращения в Украину.

"Проведение выборов на территории АРК и Севастополя будет возможно лишь по стандартам ОБСЕ и только после полной интеграции полуострова. Не только деоккупации, подчеркиваю, но и интеграции. Будет создано соответствующее законодательство, предусматривающее переходные положения на время реинтеграции. А также главная цель – восстановление территориальной целостности", – пояснил Лиев. 

По его словам, также в стратегии прописаны руководящие принципы, по которым будет действовать Украина. Есть очевидные (к примеру, что АРК является неотъемлемой частью Украины), но есть и те, которые ранее не декларировались.

В частности, стратегия предусматривает, что Украина последовательно противодействует попыткам легитимизации аннексии. Никак не общается с оккупационными администрациями, не признает проходящие там "референдумы", "выборы" и так далее.

"Еще один важный принцип, который впервые звучит – приоритетность политико-дипломатического способа разрешения вооруженного конфликта по Крыму между Украиной и Россией. Чтобы не было домыслов, когда и как мы будем наступать, с какими видами вооружения… Теперь четко обозначено, что приоритет – политико-дипломатические меры", – рассказал эксперт.

Он отметил, что также среди принципов – не допускать ослабления санкций по отношению к РФ и постоянно усиливать их.

Ключевой блок стратегии называется "Приоритетные направления" – что именно и как будет делать Украина. Таких направлений восемь:

  1. Защита прав и свобод человека. Фиксация всех нарушений прав и свобод, работа по освобождению заложников, которые содержатся в Крыму и РФ, привлечение к этому международных правозащитных организаций.
  2. Правовая защита. Возвращение имущества, которое было незаконно захвачено во время оккупации. Обеспечение населения оккупированных территорий административными услугами.
  3. Экономическая политика. Более активные инициирование и ввод санкций по отношению к субъектам, которые ведут деятельность на оккупированных территориях. Более интенсивная работа в международных судах по возмещению ущерба. Создание реестра нанесенного ущерба. 
  4. Социальная, гуманитарная и культурная политика. Обеспечение крымчанам доступа к учебным заведениям на материковой части Украины, развитие культуры крымскотатарских и других коренных народов, формирование реестров культурных ценностей и музейных коллекций, которые утрачены на оккупированной территории.
  5. Экологическая политика. Крымские экологические проблемы (вопрос воды, земель, химической угрозы, которая постоянно возникает на севере Крыма) за годы оккупации приобрели катастрофические размеры. Данное направление включает в себя постоянный мониторинг ситуации с привлечением для этого международных организаций.
  6. Информационная политика. Создание постоянно действующих каналов информирования граждан Украины, которые живут в Крыму. По словам Лиева, системной работы со стороны государства в этом направлении практически не было. Помогали доноры, многое СМИ делали сами, выпускали свои проекты про оккупацию Крыма. Теперь же будет государственная стратегия вещания на полуостров, включающая поддержку медиа, которые вынужденно переехали из Крыма, – телеканала ATR, "Черноморки", газеты "Кримська світлиця".
  7. Международное сотрудничество. Приоритет – развитие Крымской платформы, которую инициировал президент Украины Владимир Зеленский. Она должна стать основным инструментом координации международных усилий по деоккупации Крыма.
  8. Политика безопасности. Украина оставляет за собой право применения всех возможностей, предусмотренных международным правом и национальным законодательством, для защиты прав и свобод людей в Крыму.

Совет нацбезопасности и обороны Украины 11 марта одобрил проект стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Россией Крыма.

"Это первый фундаментальный документ со времен оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией, который дает четкий путеводитель, каким образом мы будем двигаться в вопросах деоккупации Крыма", – сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице между Крымом и материковой частью Украины действует контрольно-пропускной режим.