В Киеве открыли памятник Данте

В Киеве поставили памятник Данте
Фото: kievcity.gov.ua
В ответ во Флоренции установят памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

В честь 750-летия со дня рождения всемирно известного итальянского поэта Данте Алигьери в парке "Владимирская горка" в Киеве, возле Украинского дома, установили его скульптуру из белого мрамора, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Сообщается, что памятник – совместное произведение итальянского скульптора Лучано Массари и украинского архитектора Леонида Малого.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что памятник открывается в рамках проекта по развитию общественных пространств "Киев – город мира", начатого год назад. Тогда киевские власти обратились к иностранным представительствам с предложением создавать в Киеве культурные центры их стран.

"И я очень рад, что в рамках этого проекта мы сегодня открываем памятник известному итальянскому поэту и деятелю Данте Алигьери. Это первый шаг. А следующий шаг – планируем открыть памятник Шевченко во Флоренции. Флоренция и Киев – это города-побратимы", – сообщил Кличко.

Посол Италии в Украине Фабрицио Романо зачитал приветствие от мэра Флоренции и отметил, что многие из украинских писателей и поэтов черпали вдохновение в творчестве Данте.

Видео: Партія УДАР Віталія Кличка

Кроме того, украинские ученые Андрушевской астрономической обсерватории присвоили открытой ими малой планете официальное название "Società Dante" ("Общество Данте") в честь Общества Данте Алигьери и вручили соответствующее свидетельство послу Италии на церемонии открытия памятника.