Политика

Украина может направить суда в Ормузский пролив. СМИ узнали, для чего 

22 апреля, 15.21
Четыре украинских судна находятся у берегов Великобритании Фото: Navy Lookout/ Х

Четыре украинских тральщика, стоящих в британском Портсмуте, могут войти в состав британско-французской миссии по разминированию Ормузского пролива после окончания войны в регионе. Об этом пишет The Times со ссылкой на источники. 

По информации издания, два из них Украина приобрела у Великобритании для разминирования Черного моря после окончания войны. Кроме разминирования, Киев предлагает другие формы помощи вероятной коалиции, в том числе – поставки морских дронов, а также средств борьбы с беспилотниками для торговых судов.

По словам источника The Times, два тральщика – "Чернигов и "Черкассы" (бывшие HMS Shoreham и HMS Grimsby Королевского ВМФ), переданные силам обороны в 2023 году, не могут сейчас попасть в Украину из-за запрета прохода военных судов через Средиземноморские проливы. В перспективе Киев рассчитывает, что эти суда станут важнейшим элементом защиты побережья Украины путем обнаружения и нейтрализации морских мин и обеспечения безопасности торгового судоходства.

Еще два тральщика, "Мариуполь" и "Мелитополь", переданные Украине Бельгией и Нидерландами (бывшие BNS Narcis и HNLMS Vlaardingen), сегодня проходят боевую подготовку совместно с Королевским ВМФ с украинскими экипажами на борту в ожидании окончания войны, говорится в статье.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей