Культура

“А мне закрыта Украина – не потому, что я вражина, а потому, что я мущина и мне 60 нет” – Быков об отмене выступлений в Украине 

4 декабря 2018, 12.55
20 декабря Быкову исполнится 51 год Фото: Дмитрий Львович Быков / Facebook

Писатель, поэт и журналист из России Дмитрий Быков 15 декабря планировал лекцию и выступление в Киеве, однако его поездка отменяется в связи с усилением погранконтроля и запретом въезда в Украину из России мужчин от 16 до 60 лет. 

Известный российский поэт, писатель и журналист Дмитрий Быков, который 15 декабря планировал лекцию и выступление в Киеве, не сможет приехать в Украину. Эту ситуацию он описал в поэтической форме в Facebook.

"Увы мне, вольному повесе!Забудь давнишнюю мечту:Я не прочту стихов в ОдессеИ лекций тоже не прочту.В приморский град и Киев дивныйЗимою, как заведено,Я ехал не за длинной гривной,Но не допущен все равно.Я собирался по старинке,Своих пристрастий не тая,Читать о Лесе Украинке –Но там теперь не до нея.Понятно даже и ботинку,Что я намерен под сурдинку,Со скромной миной чудакаСреди бесед про УкраинкуСоздать намерен ЧВК*.Уже БГ с его командойСвои концерты перенес:Глядится он Вивеканандой,Но что под маскою – вопрос.(Я лично с ним знаком, канальей,И он в душе единоросс.)Запретна сочная свининаДля исламиста и раввина,Баку закрыт для армянинаУже неполных тридцать лет,А мне закрыта Украина –Не потому, что я вражина,А потому, что я мущинаИ мне 60 нет.Да! Мы, простые менестрели, Чего мы, собственно, хотели?Хоть мы не в соловьевском теле,Не в киселевском колесе,Хоть не стремились изолгатьсяВ программе гордого афганца**Или в симоняновской тусе,Хоть не привыкли обретатьсяВ программе гордого британца***,Изысканного, как Мюссе,Хоть мы слегка протестовали,На власть проклятую кивали,Хоть кое-где публиковалиСвои протестные эссе,Писали резкие плакатыИ восставали против ваты,Хоть мы ни в чем не виноваты Но отвечать мы будем все.Допустим, в городе БерлинеИли в отчизне МуссолиниОдин играл на клавесине,Другой вытачивал весло,Один исследовал натуру,Другой любил соседку-дуру,А третий изучал скульптуруИли другое ремесло,Четвертый сеял в поле чистом,А пятый реял в небе мглистом,Шестой считался гуманистом —Но их все это не спасло.Я кони, так сказать, не двину.Соседний край, не обессудь, Я сам не рвусь на Украину,Вы там не ангелы отнюдь;Увы, я слышу не впервые,Что мы рабы, а вы святые,Что мы привычно клоним выи,Что я сатрапа выбирал,Что мы в пролете и в разносе,И под пятой рябого Оси,И что на киевском вопросеСдыхает русский либерал;Увы, давно меня не гложетНи эта злость, ни похвальба,Ничто привлечь меня не можетНа ваши пышные хлеба,Но, черт возьми, меня тревожитМоя грядущая судьба.

Помимо вольной УкраиныБывают прочие края,Но ныне в мире нет картины,Какой бы мог прельститься я.Европа есть – ее равнины,Ее поляны и куртины,Но там я сделался врагом,Там тоже всюду карантиныИ тоже санкции кругом;Американцы все, скотины,К нам поворачивают спины,Канадцы с ними заодно,А на просторах АргентиныКругом ужасные латины,Они вдыхают кокаиныИ смотрят скучное кино;В голодной Африке – трихиныХолеры, СПИДа, скарлатины,Неуязвимые для хиныИ для обычной медицины;Пираты, воры, ассасины,Жара, наемники, лгуны,И все враждебны, все едины,Для всех мы данники вины,Посланцы путинской путины,Его приевшейся рутины,Его коварной паутины Шпионы, хакеры, скины…А уж российские трясиныДля жизни вовсе не годны.Боюсь, нас примут только льдины,Пространство вечной холодины,Где обитают лишь пингвины России верные сыны".

*Частная военная компания.**Г-н Шейнин.***Г-н Брилев.

20 декабря 2018 года Быкову исполнится 51 год.

1 декабря российская рок-группа "Аквариум" сообщила об отмене своих концертов в Украине после ситуации с захватом украинских военных кораблей в Керченском проливе.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей