Двух украинцев подозревают в организации схемы по оздоровлению боевиков в оккупированном Крыму – МВД 

6 августа 2021, 10.08
Полиция Киева и СБУ разоблачили схему оздоровления боевиков и военных РФ в аннексированном Крыму. Фото: mvs.gov.ua

Правоохранители разоблачили схему лечения и оздоровления боевиков незаконных вооруженных формирований и военнослужащих РФ на территории оккупированного Крыма в городе Саки. Об этом 6 августа сообщили в пресс-службе МВД.

Вблизи моря боевики отдыхали в санаториях, а затем злоумышленники наладили механизм легализации средств, полученных от незаконной предпринимательской деятельности в Крыму.

"Деньги сообщники переправляли на территорию Украины, а затем с помощью конвертационных центров снимали наличные и легализовали путем проведения финансовых операций по купле-продаже облигаций внутреннего государственного займа с использованием финансовых и страховых компаний", – сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Во время обысков полиция и СБУ нашли документацию, печати, штампы и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников.

Организатору иегосообщнице сообщилио подозрениипо ч. 3 ст.27ч. 2 ст.28 ист.220-2 УК Украины(фальсификацияфинансовыхдокументовиотчетностифинансовойорганизации,сокрытиенеплатежеспособностифинансового учрежденияилиоснованийдляотзыва (аннулирования) лицензиифинансового учреждения).

Контекст

    Россия аннексировала Крым в 2014 году, после чего начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей