Грицак: СБУ проводит проверку по факту прослушивания замглавы Нацбанка Рожковой

Грицак заявил, что СБУ проверяет информацию о прослушивании Рожковой
Скриншот трансляции 112.ua

Служба безопасности Украины проверяет, действительно ли прослушивали заместителя главы Нацбанка Екатерину Рожкову и были ли записи ее разговоров смонтированы, сказал председатель СБУ Василий Грицак.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство и проводит проверку по факту заявления о прослушивании телефонных разговоров заместителя председателя Национального банка Украины Екатерины Рожковой.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на пресс-конференции заявил глава СБУ Василий Грицак.

"Мы не ждем, пока народные депутаты передадут нам материалы. Если я не ошибаюсь, то уже должно быть зарегистрировано уголовное производство по этому факту. Независимо от того, где эти записи были сделаны, аутентичные они или не аутентичные, – в любом случае имеет место прослушивание", – сказал Грицак.

По его словам, СБУ будет разбираться, "кто ее прослушивал, было ли такое прослушивание в природе, или это просто монтаж и все другие моменты".

10 ноября Рожкова заявила, что ее прослушивают. В этот день в СМИ были опубликованы записи телефонных разговоров Рожковой с бизнесменом, акционером "Платинум Банка" Борисом Кауфманом и советником главы этого финучреждения Дмитрием Зинковым. Замглавы НБУ подтвердила, что записи настоящие.

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что записи будут переданы в ведомство для проверки.

Рожкова стала заместителем главы Национального банка в январе этого года, до этого она возглавляла департамент НБУ по банковскому надзору. С 1998 года она работала в различных коммерческих банках Украины.