$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замглавы Нацбанка заявила о прослушке

Замглавы Нацбанка заявила о прослушке Рожкова заявила, что ее телефонные разговоры прослушивают
Фото: Національний банк України / Facebook

Замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова обратилась к правоохранителям с просьбой проверить, кто и на каких основаниях прослушивает ее телефонные разговоры.

Зампредседателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что ее прослушивают.

Об этом говорится в комментарии замглавы НБУ, опубликованном на официальной странице регулятора в Facebook.

Сегодня в СМИ были опубликованы записи телефонных разговоров Рожковой с бизнесменом, акционером "Платинум Банка" Борисом Кауфманом и советником главы этого финучреждения Дмитрием Зинковым.

Замглавы НБУ подтвердила, что записи настоящие.

"Я готова рассказать следователям Национального антикоррупционного бюро Украины или других правоохранительных органов о каждом разговоре, который у меня происходил с акционерами и менеджментом банков. Вместе с тем хочу обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить, кто и на каких основаниях прослушивает мои телефонные разговоры и потом разглашает их", – подчеркнула она.

По словам Рожковой, "подобные провокации могут негативно повлиять на состояние того или иного банка, а в конечном итоге и банковской системы в целом".

Она также добавила, что переговоры с менеджментом и акционерами банков – "это обычный рабочий процесс".

Рожкова стала заместителем главы Национального банка в январе этого года, до этого она возглавляла Департамент НБУ по банковскому надзору. С 1998 года она работала в различных коммерческих банках Украины.