Полиция Львовской области проинформировала 19 июля, что во Львове стреляли в 60-летнего общественного деятеля.
"Около 19.30 на одной из улиц Львова неизвестный произвел выстрел из оружия в сторону 60-летней женщины. Врачи госпитализировали пострадавшую с ранением головы", – говорится в сообщении.
Правоохранители подчеркнули, что полиция "устанавливает обстоятельства покушения на жизнь общественного деятеля", а также "принимаются меры по установлению личности и задержанию стрелка".
Полиция не указала фамилию потерпевшей, но ранее СМИ сообщили, что совершено нападение с огнестрельным оружием на языковеда, 60-летнего экс-нардепа от "Свободы" Ирину Фарион, она находится в критическом состоянии.
По информации, озвученной в местных пабликах, в Фарион стрелял мужчина 20–25 лет, он выстрелил ей в голову, когда языковед вышла из здания.
Позже министр внутренних дел Игорь Клименко подтвердил, что стреляли в Фарион.
"Нападение на Ирину Фарион квалифицировано как покушение на умышленное убийство. Состояние потерпевшей тяжелое, врачи борются за ее жизнь. [...] Раскрытие преступления в активной фазе", – подчеркнул он.
Министр призвал сообщать полиции об обстоятельствах совершения преступления.
Контекст
- С 12 декабря 2012 года по 27 ноября 2014 года Фарион была народным депутатом от партии "Свобода".
- Фарион известна своими скандальными заявлениями по поводу русского языка. 5 ноября 2023 года она заявила в эфире программы "5 канала" "Рандеву с Яніною Соколовою", что такой категории, как "русскоязычное население Украины", нет. На вопрос ведущей о русскоязычных бойцах бригады "Азов", которые защищали Мариуполь и продолжают защищать Украину от РФ, экс-нардеп ответила, что у них не достаточно дисциплины, а значит, "это не армия, а сброд". Она назвала русскоязычных бойцов сил обороны Украины"москворотыми быками".
- Ее слова вызвали возмущение у украинцев. Экс-нардепа резко критиковали в сети, а после ее высказываний уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины. Он отметил, что нарушение равноправия граждан наказывается в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса.
- Студенты "Львовской политехники" призвали правоохранительные органы проверить заявления языковеда относительно нарушения статьи об "оскорблении чести и достоинства военных ВСУ".
- В Министерстве образования и науки Украины заявили, что поддерживают требования студентов не сотрудничать с людьми, не уважающими защитников и защитниц Украины.
- После этого Фарион стала участником еще одного скандала. Она опубликовала скриншот электронного письма с открытыми персональными данными студента из Крыма, выступившего в защиту украинского языка. 13 ноября стало известно, что оккупанты его обнаружили и им "занимается" оккупационный "центр борьбы с экстремизмом" российского министерства внутренних дел. Фарион, комментируя это, заявила, что "против нее распространяют провокацию".
- 15 ноября стало известно, что языковеда уволили из университета "Львовская политехника". Это произошло после того, как Служба безопасности Украины возбудила против нее уголовное дело. Фарион в ответ подала в суд на "Львовскую политехнику" из-за увольнения. В июне Фарион через суд вернулась во "Львовскую политехнику".